Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОКЛИКИВАТЬ - или окликать, окликать или окликнуть кого, опрашивать, спросить: кто идет, куда, откуда и пр. часовой окликал, окликнул меня. часовые окликают проходящих после зари, вечерней. встречное судно в море окликают. обычный оклик часового: кто идет? ответ стороннего: свой. должностные по караулу отвечают: смена, рунд, дозор и пр. в море оклнкают: на корабле, на бриге, или на пароходе! а если названье известно, то по имени: на трах-терархах! на бабе-яге и прич. ответ: ало! затем следует допрос: откуда, с чем и пр.
| оглашать, объявлять гласно, напр. о вступаюших в брак. сегодня в церкви окликали нашего жениха с невестой. -ся, страдат. возвр. взаимн. или ср. по смыслу речи. суда окликаются в говорную трубу, их окликают.
| слышишь, часовые окликаются! перекликаются, протяжно кричат и отвечают: слушай!
| коли он тут, то окликнете, обзовется, откликнется.
| его не дозовешься, он уж о(б)кликался, привык не слышать и не слушаться.
| я окликнулся, ошибся, обмолвился, закричал или кликнул не то или не того ЧЕЛОВЕКа. окликанье длит. окликанье окончат. оклик м. окличка ж. об. действие по глаг. какой оклик на волге? как там окликают? окличка вступающих в брак будет в воскресенье. окликатель, окликальщик м. -щица ж. окликало об. кто окликает кого. на свадьбах, ворота запирают запором перед дружками и ставят окликалу. пить питья окликальщикам. свадеб. песня. окликовщик вят. род выборного, собирающего голоса на сходках.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв