Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОДНОПОЛЧАНИН - , одного с кем полка. однополчане сошлись нечаянно. однопольцы, у коих общие поля. однополовинка ж. корова, доящая более с одного боку. однополенные дрова, десятивершковые; однополенник. трехчетвертные, 12 верш.; швырковые, 8 верш.; полуторные, 15 верш. однополенная сажень, 10 верш. однопометники, собачьи щенки одного помета (наумов). однопоставная мельница. однопорые события. однопоясное судно. однопридельный храм. мы с ним одноприхожане. это однопрозванець мой. однопрокатное железо, полосовое, шинное. однопружинный замок. однопрядная веревка. однопряжные саночки, в одну лошадь. однопряжное ярмо, на бовкуна, южн. я нашел однопутн(ч)ика, попутчика. однопучковая, однопучечная связка. однопушечная лодка, иол. однорядь, один ряд, в один ряд. одноременчатый кнут. однорогий козел. волк и пес однородны. все масла вещества однородные. -родность убеждений, сходство. однородец, единородец, земляк, одноземец. однорубежные жители. однорубежка, самая жидкая и чистая, белая смола. однорукий калека. одноручный струг, молот, для работы одному ЧЕЛОВЕКу, или одной рукой. однорукавный халат. нищий одноручка. однорылый, а ест за двоих! однорыбный стол. однорычажный ворот, одностяжный. однорезный нож, одинакий, об одном лезвие. однорядный, сложенный, поставленный, сделанный в один ряд. однорядник арх. плот в один ряд или слой еловых бревен, с клеткою, в которую кладется товар (зерно, лен, сало и пр.), для сплаву. однорядка стар. долгополый кафтан, без ворота, с прямым (не косым) запахом и пуговками, однобортный. справил бы однорядку с корольки, да животики коротки.
| перм. черного, домашнего сукна рабочий кафтан.
| калужск. суконный, и обычно зеленый, женский кафтан особого покроя с пуговочками. живет в вятке, а ходит в однорядке. хорош мой миленькой в однорядочке синенькой. однорядица, одно и то же, один и тот же порядок, однообразие. ныне однорядица пошла, третья неделя морозы стоят. однорядом, водноряд, одныредь, в один ряд, слой, настилку. односаженный или саженный. односахарные леденчики. односваты, ходившие вместе на сватовство. свалить воз односвалом, не выкладывая, а просто опрокидью. односводное здание. односветный, -светок сев. вст. кривой, одноглазый. односвязный дом, одноэтажный. нашел односельца на базаре. односелье, односелок, одиночное поселенье, двор одиночка. односел, -ка, односелянин, -сельчанин, поселянин одной с кем деревни. это у нас свой односемьянинь. односильная, -лая паровая машина. -скатная кровля. однословный ответ. богослов, да не однослов, неправдив. однословы, сословы, тождесловы, одноречия, равноречия, слова равные или весьма близкие по значенью своему. однослойная подпочва. односледица арх. однорядица, все одно и то же. односложные слова. односмутники, товарищи по крамолам. односмысленные речи, отзывы. односменый караул, во всю ночь один, без смены.
| отправка в нижний товара односменная, а в казань двусменная, с перепаузкой. односнастный, однополый, не курея; слово это в ботанике приличнее чем однобрачный. односолка арх. треска, посоленная только раз, на берегу; ее кладут в ладьи и солят снова, двусолка. односословные звания или права. однососок, молочный брат или сестра. это казаки односотенные, односотенники. односпальная кровать. односруб(н)ая избушечка. одноставенное окно. одностаничник, -ный казак. -станка ниж. женская рубаха, вся одного холста, противопол. приставная, с подставой, коей верх тоньше, или цветной. одностволка, одноствольное ружье.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв