Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОДИНАКИЙ - сев. одиный, единый, один одним. сынишка-то у меня одинакой, лишь один.
| вообще: простой, несложный, не двойной, не тройной. одинакая кровать, односпальная, на одного. одинакий ножик, об одном лезвии. одинакая ЮБКА, без подбою, подкладки.у него праздники частые, а будни одинакия. браги частые, а руки одинакие (вино и работа).
| равный по достоинству, или одинаковый, другой такой же, весьма схожий, подобный. братья одинакого роста, одного, одинакового. оба одинаково виноваты, равно. этот цвет одинаков с этим. мы с ним одинако, одинаково думаем. для меня это одинако, все одно, равно. одинакость, одинаковость ж. качество, состоянье по прилаг. их свела одинаковость убеждений и стремлений. одиначество, единомыслие, одна цель, дух, направленье;
| заединщина, круговая порука, замысел, скоп, общие затеи. кончал есм со своими мужи в одиначество, по общему согласию. и кругов и бунтов и одиначества не заводить. одиначеством мир силен. одинак и одиначка южн. зап. одинокий сын либо дочь, одиночка. одинакушка об. новг. тамб. один сын либо дочь. одиначный, беспарный, одинец, чему нет дружки;
| разрозненный. одиначные серги. одиначное ружье, одностволка. одиначный подсвечник, сделанный без дружки, либо разрозненный, оставшийся один. одиначность, свойство, состоянье или быт одиначного. одиначка ж. одинакая вещь, человек без пары, дружки. серги и запонки одиначки. кресла одиначки, не дюжинные. сапоги одиначки, на одну ногу. подсудимых допрашивать поодиначке, каждого по себе, порознь. веника не сломишь, а прутья, поодиначке, все переломаешь. одиначка по рекрутству, один в семье.
| одиначное жилье, становище для одного промышленика на алеутских островах, для надзора. одиначить с кем, быть одних мыслей, убеждений, быть заодно, держать чью руку;
| -с чем, походить, подходить, не рознить, казаться одинаковым. сукно это, кажись, одиначит с этим. -ся, стар. скопляться, держаться заодно, соглашаться. а все одиначася с ним на брата своего, стар. одиначник м. одиначка, один в очередной к рекрутству семье. одинокий, уединенный, где мало жизни, людей, сам по себе, отдельный. одинокой домик в одиноком месте. одинокое житье, без других людей.
| живущий одиноко, один по себе, без семьи, товарицией. они с женою ведут одинокую, домосидную жизнь.
| холостой, неженатый или вдовый, бессемейный, один собою. одинокому - хоть утопиться, а женатому - хоть удавиться! одинокому везде дом. одинок в поле не воин. одинку - где хлеб, там и угол. одинок м. одинки мн. арх. одинокий, холостой; говор. и голова, т. е. одна голова.
| твр-ост. род невода: одинок ершовый, окуневый, снедковый. жить в одинках, жить одинком, одному, без домочадцев. ехать одиноком новг. в одну лошадь, одиночкой, в одиночку, одноконным. ехать одннком, одному, без товарища.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв