Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОГУЗИТЬ - кого, озадить, попятить или осадить. он огузился, спятился, оселся, не устоял. огузье ср. смол. задняя, вставная в штанины часть шаровар и порток, матня;
| задняя часть шор и шлей, лежащая под хвостом лошади.
| огузок снопа. огузок м. задняя часть ЧЕГО-либо: в говядине и мясе вообще, отсек окорока (см. говядо);
| в пушном товаре, задок шкурки, с хвоста;
| в кожах, лучшая, толстая подошва, с той же части; из ослиных огузков выделывают рябую, щедровитую кожу, хоз или хаз, сhargin.
| огузок снопа, гузло, гузка, огуз, брот, комель, срез; противопол. волоть, волотка, колос.
| огузок и огузки, всякого рода остатки, ошурки и осадок, гуща и пр. огузок холста, вор. остаток, лоскут во всю ширину ткани. огузенница, огузенная кишка, гузенная, конец толстой кишки. огузчатый мех, набранный из огузков. огузистый, закомлястый.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОГУЛИВАТЬ - что, гулять и ходить вокруг, околицей, обходить, кружить, избегать. вы что огуливаете нас, не жалуете? огуливаться, огуляться, о скоте, корове, обойтись, обломаться, стать стельною; ино вм. отгуляться, поправиться на подножном корму. огул м. обт, опт, тулай, чох, обтовой или гуртовой счет. огулом нареч. (вероятно от огулять, обойти в один обход, обзор, если слово это не татарское) и огульно, оглом, гулом, обтом, гуртом, тулаем, ЧЕХОМ, валом, сплошь, сподряд, без разбору, без выбору, огуречным счетом, все что и как ни есть; говор. особ. в торговле, противопол. рознично, в розницу, врознотряс, вразновес, вравзвеску, вразбивку. купил гурт огулом, голова обошлась по тридцати. мы землю взяли огулами (в больших участках), а раздаем по клинам. огульная торговля, обтовая, валовая, гуртовая. огульный обычай, повальный, общий.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв