Словарь Владимира Ивановича Даля.

БРОДИТЬСЯ - , бродить или брести, идти вброд, переходить воду пеши, либо верхом. дети бродятся, пошли бродиться после дождя, играть, шалить, топтаться по лужам. насилу взбрел на гору. что на ум взбредет, то и врет. вбрел в воду по пояс, и не знаю как выбрести. мы выбраживали по ведру рыбы. добродились до устали. пьяный не добредет. забрел в лес, набрел на медведя. набродил, как кура. обобрел бы кругом. отобрел в сторону. поброжу еще немного. калека подбрел к окну. перебредем речку. насилу прибрел. день пробродили. все разбрелись врознь и сбрелись опять с разных концов. теленок сбрел со двора. он убрел куда-то. убродились до устали. броженое, о питиях, бродившее, особ. на хмелю; иногда квасное, но более хмельное, пьяное. брожение ср. действ. или состоян. по знач. глаг.; хождение того, кто бродит.
| разложение жидких, растительных или животных веществ, и происходящее от этого в них движение и изменение в составе. первое брожение бывает кислое или квасное; второе, иногда сахарное, а вообще винное; третье же, гнилое. брод м. переход или переезд через мелкое место по воде, как действие;
| мелкое место во всю ширину реки, залива, озера, где можно перейти или переехать; гряда, перекать, сарма, порог. конный, пеший брод. стереги неприятеля на бродах. не спросясь броду, не суйся (не соваться бы) в воду. сунулся в брод, по самый рот. мелок брод: по самый рот. и рад бы перешел, да броду не нашел.
| вологодск. вят. бродник, бредень, маленький неводок.
| ниж. пенз. временная межа покосного пая в лугах, обозначаемая следом по траве бродчиков, прошедших для этого гусем. бродовый стар. относящийся до путевых дорожных работ, гатей; ныне: бродовая речка, которую можно перейти вброд; бродовый путь, где надо идти или ехать бродом. бродный путь, убродный, вязкий, топкий, болотистый; покрытый рыхлым снегом, сыпучими песками. бродное озеро, мелкое по которому можно бродить. бродистый проток, обильный бродами. бродячий, бродящий; не оседлый, без постоянного жилья, кочевой; шатущий, шатовой, праздно или без призору шатающийся. бродучийпуть, бродучий след, бродный, убродный, по рыхлому, сыпучему, вязкому, топкому и пр. бродник, бредник, бродец, бредень м. или бродцы мн. бродничок, бреденёк: небольшой неводок, который люди, идучи бродом, тянут за собою на клячах, на двух ШЕСТах стойком. подсечь бредень, выворотить вдруг нижнюю кромку его вперед и наверх, не выволакивая на берег, а зачерпнув рыбу в середку. наше счастье - вода в бредне.
| бродник сиб. бродяга из ссыльных, варнак;
| ниж. твер. брединник, ивовое корье, см. бредина.
| бродец пск. арх. рыбачий сетчатый кошель, на треугольнике или полуобруче, с долгим шестом; большего размера сак, которым ловят рыбу, ходящую по дну, по илу и тине.
| бредень, от глаг. бредить, см. выше. бродни м. мн. бахилы, обычная обувь сибиряка: упаки, мягкие белые голенища, обутые под чарки, кенги, либо к ним пришитые; бродни подвязываются над щиколотками и под коленями. рыбачьи бродни, бахилы, сапоги с высокими голенищами, на помочах. бродница ж. жидкая, топкая грязь, слякоть, по которой идут в уброд. бродня ж. ходьба без дела туда и сюда, шатанье, праздношатательство;
| об. новг. шатун, лентяй, баклушник. ходить, бродня бродней, от нехоти и лени едва ноги волочить. брода, бродуша об. бродун м. бродунья ж. колоброд, бродный, кто бродит без толку, цели и дела. бродчик м. рабочий при тяге невода; неводчик, кодольный.
| вожак на броду на переходе либо на переезде бродом, указчик пути.
| на р. онеге, закольный, учужник, урал. водолаз, сторож при рыбном заколе, заборе, учуге, у яза. бродильщик, лучше бродовщик м. бродчик, как указчик брода, вожак;
| передовой, при разбраживании, дележе лугов на паи; он идет на глаз, разбивая покос на равные полосы и клинья с изумительною верностию.
| сев. и сиб. вожак или прокладчик пути, при отправке артели на лесные промыслы, убродом или на лыжах.
| стар. крестьянин, приписанный повинностями своими к исправлению дорог.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв