Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОБЯЗЫВАТЬ - , обязать кого, к чему, (об-вязать: обяжу язву твою, церк. об(пере)вяжу). заставлять или нудить, принуждать, приневоливать, налагать долг, бремя, службу, работу, образ действий. служба обязывает, связывает, неволит. мы обязаны уважать друг друга, должны. я обязал его быть завтра, приказал, взял с него слово. это ни к чему не обязывает, не стесняет воли. одолжения обязывают, велят быть признательным, и стараться отплатить тем же.
| кого, чем, услужить кому, оказать услугу, сделать угодное. обяжите меня, замолите за моего сына словечко! я ему много обязан -ся, быть обязываему;
| обязывать себя, обещать, дать слово, обещанье. обязыванье длит. обязанье окончат. действие по глаг. обязанность ж. долг, все должное, все, что лежит на ком, что кто-либо исполнять и соблюдать должен, обязан. на человеке лежать обязанности к самому себе (личные), обязанности к ближнему, еще государственные или гражданские, и наконец духовные. обязательный человек, услужливый, радушный, всегда готовый на помощь.
| обязательный труд, невольный или налагаемый долгом. всякое вольное обещанье обязательно, его надо исполнить. обязательство ср. обязанье кого, действие обязывающего:
| обязанность, принятый на себя долг, данное слово, обещанье и условие, которое надо исполнить.
| письменная сделка, запись, договор, условия, на коих кто к чему обязался. обязатель, -ница, кто обязывает или заставляет, обязует. я твой обязанник, -ница, ты обязал меня, я обязан тобою, и невольник твой, должен тебе служить. обязало ср. церк. обвязка, повязка, перевязка. обязь ж. стар. перевязь ЧЕРЕЗ плечо, для оружия.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв