Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОБЫДЕННЫЙ - , овыденный, сев. вост. однодневный, одноденный, суточный, в один день сделанный, одни сутки длящийся. обыденная церковь есть в москве и вологде; по преданью, они выстроены миром в сутки, по обету, после чумы или мора: вологодский спас овыденный в 1618 г. это путь обыденный, в сутки сходить либо съездить. обыденное сено, скошенное утром и пробыгавшее к вечеру, поспевшее в один день. обыденный мотылек, или обыденка ж. ЭФЕМЕРА, живущий не долее суток, или немногих дней; обыденки появляются внезапно, в огромном числе, близ воды, и так же внезапно исчезают. девке век обыденный. не обыденное дело: не уйдет. не спас обыденный, поспеешь. обыденна честь (всего-то на один день). да и ту не умел снесть! обыденке сутки-и то век! обыденки ж. мн. сутки, день и ночь; обыденье ср. новг. целый, весь день. обыденье прошатался по лису (лесу), а ни сороки ни подстрелил! обыденно, обыденкой, -денками, -денком, обыденьем, обыдень новг. овыдень, перм. нареч. в один день, за один день, одним днем, или в сутки, сутками, в 24 часа. туда доедешь обыденкой, на двух кормах, а не то пожалуй на одном. доедешь, а уж обыденками не поворотишь. обыденком делать, обыденно и простоит, плохо будет. обыдни мн. будни, простые, рабочие дни, или не праздники. обыден нареч. стар. вологодск. через день. барщина обыден. обыденщик, -щица, поденшик, нанятый посуточно. обыденщина ж. обыденки;
| обыденщики;
| обыденная, суточная работа;
| общий сгон, выгон, помочь, не в счет барщины. обыиденник, обыденок м. новг. вологд. что сделано в один день, одним днем, длилось не долее дня или суток, что либо обыденное. овыденник м. костр.и овыдник арх. куканец, житник, пирог, коровай, хлебец из житной (ячной) муки.
| обыденник, запад. полотенце, ширинка на икону; прядется и точется, по обету, в сутки. за хорошего жениха, она богородице обыденник обещалась. ныне в обычае писать обыденный вместо обиходный; двое ученых перевели книгу, озаглавив ее: физиология обыденной жизни, т. е. жизни обыденки, эфемеры, тогда как они хотели сказать; обиходной.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв