Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОБШАНЦЕВАТЬ - СТАН, стар. укрепить, обнести шанцами, окопать; -ся, окопаться.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБШАРИВАТЬ - (ошаривать), обшарить, ошарить все углы. сундуки. ощупать, обыскать, порыться, пошарить везде, ища чего. все клети обшарили, обокрали. вор обшарит, хоть стены оставит, а огонь и те приберет. -ся, быть обшарену;
| шаря, ошибиться, взять впотьмах не то, чего искал, дощупывался. обшариванье, ошариванье ср. длит. обшаренье, ошаренье окончат. действ. по глаг. ошара об. вор, воришка, пьянюга, шатун и оборванец: мошенник, обирающий пьяных, по кабакам.
| кабак на выезде, в глуши. в нижнем часть города зовется ошарой, это глушь и притон мошенников. ошарничать перм. ШАТАТЬся по кабакам, по торгам, для мелкого воровства.
ОБШАРКИВАТЬ - (ошаркивать), обшаркать, ошаркать что, ошмыгать, об(вы)ТЕРЕТЬ, оскрести, ободрать шаркая, обдержать треньем; исцарапать. обшаркай пуговицу, светленькая будет. лошадь бок обшаркала. конопель обшаркивают, броснут. *0н все передние обшаркал, заискивает и поклонничает. рукава вовсе обшаркались, обносились, -ся, быть обшаркану;
| привыкнуть шаркать. курица обшаркалась, ей это нипочем. это паркетный шаркун, он обшаркался. пол обшаркался, исцарапан, обтерт. переплет книги обшаркался. веревка обшаркается, так и закрутины (или колышки) не даст, о старом и новом начальстве. обшаркиванье ср. длит. обшарканье окончат. действ. обшарканец м. южн. запад. ободранец, оборванец.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв