Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОБРЕЗГОВАТЬ - что, пск. твер. ПРИЗнать, назвать поганым, гадким. обрезги м. мн. что обрезговано кем, поганое, нечистое.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБРЕЗНУТЬ - обрегнуть, вологодск. о молоке окиснуть, закиснуть.
ОБРЕЗЫВАТЬ - или обрезать, обрезать что, укоротить, отрезать меньшую часть чего, обрубить, отпилить, остричь. обрежь мясо с кости, кругом, очисть ее. обрежь корку с ломтя, ножом. обрежь лист бумаги поровнее, остриги, ножницами. обрежь ножки стола на вершок, пилой. обрезать книгу, обровнять листы, срезав вгладь. обрезывать деревья, некоторые сучки, прорежая. обрезали землю нашу, отмежевали часть. *я тебе обрежу крылья, уйму бойкость твою. *он его на первом слове обрезал, резко остановил, озадачил, не дал говорить. я обрезал палец, порезал. обрезать кого, сделать ветхозаветное обрезанье.
| у каменщиков и плотников: обрезать стену, сделать уступ, рубкой или кладкой, продолжая ее тонее. выходи от бута в три кирпича, а от цоколя обрежь на полкирпича, вею в два с половиной, -ся, страдат. и ср. по смыслу речи. это еще обрежется, выровняется. косец обрезался косой. я на этом деле обрезался, ожегся. коли сам не обрежешься, с ножем не спознаешься. обрезыванье ср. длит. обрезанье окончат. обрез м. обрезка ж. об.
| обрез, край, кромка, грань, ребро, самая плоскость реза. обрез книги, обрезанная вгладь толща ее;
| обрезом зовут и размер, формат: обрез в четвертку, в осьмушку.
| вставленный в особую колодку нож, для обрезки книг.
| порез, рана от обреза.
| разрез, пересек, полубочье, одна из кадок, половинок распиленной поперек бочки.
| военное: род заступа, для обрезки дерна.
| уступ, ступень горы, крутого берега или стены, если верхняя часть обрезана, сложена тоньше нижней; обрезом зовут и берму, уступ между рвом и валом укрепленья, также дорожную полосу, от канавы до полотна или ездовой полосы. вбрез или вобрез без лишка, едва достаточно. у нас хлеба-то в обрез. весь лес в обрезе, два дерева выше всех? ушат.
| обрезание ср. обряд ветхозаветной церкви, евреев и мусульман, относящийся до младенцев мужск. пола. обрезанец м. тамб. скопец, шелопут. обрезанец м. над кем исполнен обряд обрезанья. обрезанчик м. обрезанная вокруг монета. обрезок, -зочек, остатки от кройки, стрижки, резки чего. она выстегала одеяло из ситцевых обрезков. не сорите бумажными обрезками пола! каково сукно, таковы и обрезки. обрезный, к обрезу, в знач. предмета относящ. обрезный крап, по обрезу книги. золотобрезная бумага, вы(по)золоченная по обрезу. обрезной, обрезанный, к обрезанью относящ. обрезная доска, тес, опиленный с кромок по нитке. обрезная верховка, у шулеров: уголки известных им карт остригаются едва только заметно осязанью. образная земля, отрезанная, отмежеванная откуда. обрезочный, относящ. к обрезке; обрезковый, относящ. к обрезкам, из них составленный; обрезчатый берег, уступчатый, ступенчатый, увалистый; обрезчивая трава, резучая, которая режет ноги, тело. обрезисто сняли откос, слишком круто. обрезуха об. человек очень бойкий на ЯЗЫК, не дающий слова молвить. обрезыватель, обрезатель, обрезатель, -ница, обрезчик, -зчица, обрезала об. кто что обрезает.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв