Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОБОЛЬЩАТЬ - , обольстить кого чем, облещать, обманывать лестью; манить, заманивать; склонять к ЧЕМУ лукавыми ласками, льстиво морочить, уловлять, прельщая чем; соблазнять. награды более обольщают, чем поощряют. знать лукавый его обольстил: так сам на беду и лезет!
| обольстить женщину, соблазнить, -ся, быть обольщаему;
| обманываться слепыми надеждами; видеть ошибочно, верить тому, чего нет, ошибаясь, соблазняясь. кто, в молодости, не обольщался жизнию! обольстясь выгодами, ошибся в рассчете. польстился было, но не обольстился. обольщенье ср. об. облестка, облесть, действ. по глаг. см. также облещать. обольщатель, обольститель, -ница, -стивец, -вица, кто кого обольстил, обольщает, в обоих знач. обольстительный, прелестный, соблазнительный, пленительный, увлекательный;
| мнимый, обманчивый.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБОЛЯПОВАТЫЙ - , о(а)ляповатый, грубой, ТОПОРной отделки.
ОБОМКНУТЬ - , см. ОБМЫКАТЬ.
ОБОМЛЕВАТЬ - , обомлеть, омлеть, сомлеть, обмереть, впасть в обморок, лишиться чувств, памяти, сознанья;
| замлеть, замереть, отерпнуть, уснуть, одеревянеть, как пересиженная нога. обомлеть означает легчайшую степень обморока, или легкое замиранье ЧЛЕНа тела. не ел, так обомлел, а наелся, и вовсе повалился. обомлеванье ср. длит. обомленье окончат. сост. по глаг., обморок, бесчулость; отерплость. обомлелый, обомлевший, замлевший.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв