Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОБОДВОРОК - , ободворный сосед, шабер, живущий смежно, ободвор нареч. двор-одвор.
| ободворок, задний двор.
| новг. заимка сиб. ХУТОР южн. поселок однодворком, для хозяйства. ободворье, земля, место вкруг двора, особ. зады, конопляник, гумно и пр. ободвори(ц)на ж. вологодск. яросл. или ободворная земля, орл. ободворочная, ободворковая или одворная, также одворичная, близкая, около деревни, задворная; эту землю крестьяне обычно делят особо, а дальнюю, заполосную особо. ободворочный, ободворковый сосед, двор о двор. ободворять, -рить кого, водворить, наделив двором и избой; -ся и одвориться, устроиться хозяйством, обзавестись избой и двором. калмыка не одворишь. одворье ср. твер. двор, сколько его незанято строеньями; одворица ж. вят. усадьба или усад, все место под двором или строеньем;
| влад. околица, прилежащая к деревне земля.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБОДЕСНОРУЧНЫЙ - церк. одинаково на обе РУКИ ловкий, оберучный.
ОБОДНЕВЫВАТЬ - , ободневать где, пробыть на пути день, продневать, особ. ожидая ночи. ободневав в лесу, беглецы в ночь пошли дале. ободневанье, ободневка, действ. по глаг.
| ободневать, ободнять, ободнеть безличн. РАССВЕТАТЬ, настать рассвету, утру. еще не ободняло, как мы уже были на ногах. поколе не ободняет, не гляди в окно, поверье: увидишь нечистого. летом ободневает рано. мы выехали в ободнялую пору.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв