Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОБМОЛАЧИВАТЬ - , обмолотить хлеб, вымолотить то количество, о коем идет речь. обмолоти наскоро сноп. в уповод боле копны не обмолотишь. мы обмолачиваем хлеб к рождеству, весь, кончаем молотьбу.
| молотить старательно, чисто. вы не обмолачиваете, недомолачиваете, много зерна покидаете. -ся, быть обмолачиваему.
| управиться молотьбою, кончить ее. как мужички отмолотятся, овес подешевеет.
| цепь, типок обмолотился, обдержался или обился, избился. обмолачиванье длит. обмолоченье окончат. о(б)молот м. обмолотка ж об. действие по знач. глаг. обмолотный, к обмолоту, окончанью молотьбы относящ. американская молотилка обмолотистее английской. сухой хлеб обмолотчивее сырого. обмолотчик, -чица, молотильщик. наши молодчики за столом обмолотчики, хорошо едят. обмолотины, обмолотки ж мн. обивки, остатки от молотьбы, сметки. омолотень м. обмолоченный, остарнованный ЦЕЛЬный сноп;
| пск. пустомеля.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБМОЛВЛИВАТЬСЯ - или обмолвляться, обмолвиться, оговариваться, ошибаться в речи, сказать не то, что хотел. не провинился тем, что обмолвился. обмолвить кого, оговорить, очернить, оклеветать. обмолв м. обмолвка ж ошибка в речи, в словах. обмолвка да описка не в строку. обмолвка не обида. обмолвка не запечатана. на обмолвку поправка. он под старость обмолвчив стал, СЛОВНО завирается.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв