Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОБМОИ - ж. мн. смол. (родт. обмоев) сошные оглобли, обжи.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБМОКАТЬ - , обмокнуть, замокнуть сверху или снаружи, быть залиту, облиту, за(об)мочену, набрать в себя снаружи влаги. мука в кулях, хоть и полежит в воде, ТОЛЬКО обмокнет, а вся не промокнет. обмоканье ср. длит. обмок м. обмока, обмочка ж. об. сост. по глаг. (обмоканье не путать с обмакание, см. обмокать); обмочка так же действ. по глаг. обмочить (см. то же). обмоклый, обмокший. обмокреть, помокреть снаружи, кругом, овлажиться, не промокая. дерево теперь все обмокрело и ослизло, лезть по нем неловко. обмокрелый, обмокревший.
ОБМОЛАЧИВАТЬ - , обмолотить хлеб, вымолотить то количество, о коем идет речь. обмолоти наскоро сноп. в уповод боле копны не обмолотишь. мы обмолачиваем хлеб к рождеству, весь, кончаем молотьбу.
| молотить старательно, чисто. вы не обмолачиваете, недомолачиваете, много зерна покидаете. -ся, быть обмолачиваему.
| управиться молотьбою, кончить ее. как мужички отмолотятся, овес подешевеет.
| цепь, типок обмолотился, обдержался или обился, избился. обмолачиванье длит. обмолоченье окончат. о(б)молот м. обмолотка ж об. действие по знач. глаг. обмолотный, к обмолоту, окончанью молотьбы относящ. американская молотилка обмолотистее английской. сухой хлеб обмолотчивее сырого. обмолотчик, -чица, молотильщик. наши молодчики за столом обмолотчики, хорошо едят. обмолотины, обмолотки ж мн. обивки, остатки от молотьбы, сметки. омолотень м. обмолоченный, остарнованный ЦЕЛЬный сноп;
| пск. пустомеля.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв