Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОБЗЕРКАЛИТЬ - СТЕКЛО, назеркалить, сделать зеркалом, навести ртутью олово. река обзеркалилась, стала зеркалом, при полной затиши, или замерзла гладко, без снегу.
| все стены обзеркалили, украсилл, одели зеркалами.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБЗЕРНИТЬ - порох, вы(от)зернить, обратить пороховое ТЕСТО в зерно. обзернить крупу, ободрать, обратить пыльное зерно в крупу. обзернить коральки, огранить, обратить коралл в зерна, в пронизки. -ся, страдат. обзернение, действ. по глаг.
ОБЗИМИТЬ - кого, дать зиму, сделать с зимой. ЭТОТ год нас рано обзимил. -ся и обзиметь, стать с зимой;
| стать зиме. мы ныне рано обзимели. на дворе обзимело. обзиметь где, быть захвачену зимой. поехали летовать, да и обзимели, остались на зиму, зазимовали. обзимение, сост. по глаг. озимовать где, то же, зазимовать, засесть на зиму. озимовали за морем. озимки м. мн. запоздалая зима или пороша к весне, противопол. зазимки, по осени. озимусь вят. зимусь, прошлой зимой. озимовый, озимный, озимый хлеб, озимица, озимина, озимь ж. сеемый по осени, на зиму, зимующий осенним всходом под снегом; у нас разумеют рожь, а местами есть и озимая пшеница, противопол. ярь, ярица, яровое.
| озимь сиб. молодые, осенние кедровые шишки. осень говорит: я уклочу (озимь), а весна говорит: а я еще погляжу (или: как я захочу), о надежности осенних всходов. озимь задохлась, вымерзла, вызябла, весной, по ростополи, залило ее (вымокла), либо затянуло льдом. осенней озими в закром не сыплют. озимь выбегает в трубку, пошла в солому. пол под озимым, печь под яровым, полати под паром, а полавочье под покосом. весенняя (говор. и осенняя) озимь в закром не ходит. озими стелются, ровно дунай! т. е. хороши. каз. загадаю загадку, закину за грядку: моя загадка в год пойдет, калачем взойдет? озимь. озимница пск. твер. озимая пшеница. озимник новг. пск. твер. северо-восточный ветер. озими ж. мн. озимые посевы, поля, зеленя, осенние всходы. ныне зайцы-русаки все боле по озимям лежат. озименки? ниж.-лук. переселенцы и выходцы. озим м. пск. твер. дрожь, мороз, озноб в теле. озим пробирает.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв