Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОБЖИМАТЬ - , обжать что, жать, давить, гнести кругом, со всех сторон, либо кругом, как бы обручем. выпахтав масло, его промывают и обжимают в руках, отжимают. обжимать крицу, горн. сбить ее плотнее под кричным молотом. обжать обод колеса шиной, а худое место в нем рванью, охватить, обтянуть. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. обжимание ср. длит. обжатие окончат. о(б)жим м. о(б)жимка ж. об. действ. по глаг. закладывай в обжим, обжимом, обжимая.
| обжим и предмет, обжимающий что. обжимный, к обжиму относящ. обжимок (ком) м. о(б)жимки мн. выжатые остатки ЧЕГО, отжимки, выжимки. горчичные ожимки, избоина, по выгнетке масла. ожимки льна, конопли, костристые отеребки после мятья. обжимковый, обжимочный, к обжимкам относящ. обжимщик м. кто обжимает что. ожимать, ожать что, надавить, нагнести, нажать сверху или со стороны. снег садится, его ожимает. -ся, страдат. ожимание ср. длит. ожатье окончат. ожим м. ожимка ж. об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся.
| ожим, всякий гнет, напр. притуг на возу с сеном; железный обруч, связь в печах, сводах. ожимный рычаг, нажимающий, гнетущий; ожимистый, сильно гнетущий; ожимчивый, способный, склонный к ожимке; обжимистый, тугой в обхвате, тесный, крутой, стягивающий. ожимина (об) ж. обойма, рвань на ободе колеса, стремянка железная, и вообще всякая объемная клепань и оковка. ожимник м. ниж. ключ на гайки и на винты. ожимины м. мн. (от) сев. вост. выжимки, отжимки, остатки. кисельные ожимины. о(б)жимок м. ожимки мн. ожимины, обжатый ком, жмыхи, избоины.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв