Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОБДЕГОТИТЬ - что, обмазать дегтем. Где ты обдеготился?

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБДЕЛЫВАТЬ - , обделать что, обрабатывать, изобихаживать; улучшать уходом, или выделывать, обтесывать, оглаживать; старательно выделывать, отделывать. пашня обделана, как пушок. камень весь обделан вчерне. ЯХОНТ обделан в алмазах, осыпан ими. он обделал все делишки свои. *обделать одежду, отделать, затаскать. кулак обделал его, обманул и обобрал. -ся, быть обделываему. обделыванье ср. длит. обделанье окончат. обделка ж. об. действие по глаголу.
| обделка, самая вещь, чем что обделано; работа, по качеству своему. обделка перстня груба, аляповата. обделыватель, обдельщик, обдельщица, кто что-либо обделывает. обдельная, обделочная плата, за обделку чего.
ОБДЕЛЯТЬ - , обделить кого, недоделять, заделять, обижать на делу, недодавать полной части; давать, при разделе, менее должного. на делу не обдели (или не задели), а после хоть все возьми, т. е. против насилия не спорю, но тогда уж не толкуй о правде. тебя бог умом наделил, так не нас же обделил.
| иногда говорят вместо оделять, наделять, раздавать всем. всех обделяй, да и себя не забывай, лучше оделяй. -ся, быть обделяему;
| обделять себя;
| ошибаться в дележе или делить не поровну. обделенье ср. обдел м. об. действие по глаголу. у них, по обделу одного брата наследством, была тяжба. обдельный, обделочный, к обделу относящийся. обдельчивый товарищ, жадный, корыстный, нечестный в дележе. обдельщик м. обдельщица ж. обделуша об. кто других обделяет, обманывает на делу. обделуха ж. пск. дележ, дележка, раздел. обделыш м. обиженный, кого заделили; обделок м. меньшая, неравная ЧАСТЬ, доставшаяся кому при разделе;
| обделыш, пск. наделыш, сын, выделенный из семьи.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв