Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОБВОЩИТЬ - и пр. см. ОБВАЩИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБВЫКАТЬ - , обвыкнуть, обыкать, приобыкать, привыкать; свыкаться. обвыкнешь, так и в аду ничего. обвыкают, к ЧЕМУ непривычному, противному; обыкают или навыкают к делу, к новой работе, порядку, не к худому. говорят также обвыкаться, обвыкнуться. он обвыкается помаленьку с нами. доморощенный волчонок обвык на дворе, обвыкся с людьми, с собаками. обвыканье, обвык, обвычка; привычка, обык, навык, обычай.
ОБВЫМЕТЬ. - корова обвымела, наливает вымя, СТЕЛЬна.
ОБВЫСИТЬ - ПРОТИВопол. обнизить; приделать, поместить что выше должного; попасть стреляя повыше цели. карниз не прямо провел: левый конец обвысил. не попал в зайца, маленечко обвысил!
ОБВЯЗАТЬ - , обвязнуть пск. твер. осесть, огрязнуть, УЛЕЖАТЬся. сено обвязло. по насту, как обвязнет снег.
ОБВЯЗЫВАТЬ - , обвязать что, обмотав, опутав, завязывать; обвертывать, кутать и УВЯЗЫВАТЬ. обвяжи тюк веревкой. груши надо на зиму обвязать соломой, рогожами. ты что обвязала голову, аль болит? -ся, быть обвязываему; обвязать себя. рессоры в дорогу умотаются, и обвяжутся. зубы болят: весь обвязался. обвязывание длит. обвязание окончат. обвяз м. обвязь, обвязка ж. об. действие по глаголу, а три последние также то, чем что обвязано.
| обвязка, на деревянной посуде, обручи. на тюках обвязка нехороша, они дурно увязаны.
| обвязка, пск. твер. платок, ширинка, для повязки головы.
| обвязь, пск. перевясло, пояс снопа. обвязной, обвязочный, к обвязке относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв