Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОБВАЖИВАТЬ - , обважить кого, обвешивать на торговой важне, базарных весах; -ся, обвешиваться. обваживанье, обваженье ср. действие по глаголу. обваживать, обводить, обвести. обваживать один из тех предложных глаголов, которые, по смыслу, равняются то многократному, то несовершенному; иногда обваживать равно глаголу обводить, как ниже видно из примеров. водить кого вокруг, около чего, кружить. венчаемую чету обводят вкруг налоя, а в малороссии обваживали, да и ныне еще обводят, связав руки четы платком. войско приказано было обвести кругом, и зайти неприятелю в тыл. артиллерийских лошадей приучают, обваживая чаще вокруг орудий, особенно перед дачей овса; и я обваживаю или обвожу лошадь свою каждый день.
| окружать, огораживать, ограждать, обносить валом, канавой, городьбой, стеною, забором и пр.;
| очерчивать, окаймлять пером, карандашом, кистью. горящий лес перекапывают, обводя канавой и просекой; в сем значении обваживать неуптребимо, а в следующем - редко: набив узор сквозь накол, его обводят и расписывают.
| водить руками, пальцами по чему-либо. магнетизеры обваживают больные ЧЛЕНы, и на обводку эту у них свои приемы. обведи опухоль пальцем, так и ощупаешь ее. вокруг земли обведу, а вокруг головы не обвести? глаза, -ся, быть обводиму;
| огораживаться, окапываться канавой. я обвожусь теперь забором, от ребятишек, которые опустошают сад. обваживанье длит. обвожденье, обведенье окончат. обвод м. обводка ж. действие по глаголу.
| обвод и обводка, действие по качеству его, особенно обводка, и
| самый предмет, особенно обвод, что обведено, обнесено вкруг чего: окружающая черта, очерк, окаёмок, наброс, чертеж или рисунок в чертах, без теней. обвод на окладе образа, ободок, венчик или сияние.
| обводы, окольные пути, обходы, объезды, особенно для войска, при вожаке. обводка рисунка груба. положить вкруг столечницы обводочку, каемку, украшенье. под коляскою ход синий, с малиновыми обводами. обводень м. костр. огород, овощник, сад, обнесенный палисадником.
| обводень, пск. колодец, копанец, обнесенный городьбой. обводины ж. мн. пск. прясельник, заборник;
| обзаводины, обзаведенье чего-либо. обводный, к обводу относящийся, обведенный, в значении окруженного и окружающего. обводный канал, идущий вокруг города или крепости и пр. обводный лес, отделенный, обнесенный канавой, пряслами, или опаханный заповедник, заказник, береженик. обводчик, обводчица ж. кто обвел, обводит что-либо, в разных значениях, кто водит окольными путями; кто чертит обводы на бумаге; кто проводит коймы и пр. обваживать, обвозить, обвезти кого вокруг чего; возить вокруг, околицей; объезжать. тут дорога топкая, тяжелый товар обвозим горою. запретный товар обвозят мимо заставы. более трех раз не обваживал я господ вкруг качелей. в этом значении обваживать многократное, хотя у него и есть настоящее время, и можно сказать: по праздникам обваживаю, или обвожу, детей вкруг города, для прогулки; но: обваживали мы и не вашего брата, будет то же, что важивали (как видывали, знавали и пр.).
| возить что по разным местам, развозить, оделяя многих. молоко с возу продаю, обваживаю всех покупателей своих. а всех ли ныне обвез? обваживай всех, не ленись. подрядчик по утрам обвозит говядину по больницам.
| обваживать поля, ниж. возить назем на поля, удобрять их. в этом значении обвезти неупотребительно. мы обваживаем в навозницу, в межепарье. о парнишке или девчонке, говорят: она обваживает, возит помаленьку; а мужик возит навоз. обваживанье ср. длит. обвезенье окончат. обвоз м. обвозка ж. действие по глаголу. обвозный товар, привезенный кругом, околицей. обвозчик м. кто обвозит.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв