Словарь Владимира Ивановича Даля.

ОББАРЫШНИЧАТЬ - кого, обделить, обсчитать, обмануть при мене, при дележе; ОБАРЫШНИЧАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОББЕГАТЬ - , оббегать и однократн. оббежать или обежать (см. обегать) что, бегать вокруг ЧЕГО, окружить на бегу. рысак оббегает круг в пять минут. десятский с нарядом оббегал всю деревню, все избы. я обежал сад в один дух. обегать кого, что, избегать, уклоняться.
| обгонять бегом, опережать на бегу. в этом значении употребляют оббегать и оббежать; а оббегать кого, выражает оттенок понятия: взять над кем верх, не столько скоростью бега, как продолжительностью; бегать долее. оббеганье длит. оббеганье, оббежанье окончат. оббежка ж. об. действие по глаголу.
ОБВАЖДАТЬ - кого, обаять, морочить, напускать мару; блазнить, СОБЛАЗНЯТЬ; более употреб. обважденье ср. окончат. обвада ж. об. действие по глаголу.
| обвада, навада, наважденье, мара, морока.
ОБВАСТРИВАТЬ - , обвострять; обвострить, обострить что, завастривать, острить с конца, на тычок или на УКОЛ, на ость, на жало; остить, застрагивать, заправлять жильцем. не обвострив, и кола не вобьешь. перо тупо, обвостри. жальце иглы отломилось обвостри на брусочке. -ся, быть обвастриваему;
| становиться тоньше, острее с конца. больной плох: лица нет на нем, и нос обвострился. обвастриванье ср. длит. обвостренье окончат. действие по глаголу. мыс, нос обвострел, стал острее, обвострился.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв