Словарь Владимира Ивановича Даля.

БОРОТЬ - , барывать кого, осиливать в борьбе, одолевать борючись; валять, ломать, бросать наземь, пытая силы и ловкость, или же в драке. -ся с кем, борухаться зап., борюкаться южн. схватясь с противником, шутя или в бою, в драке, один на один, стараться повалить его, свалить наземь. выражая взаимность и полное равенство действия, глаг. бороться может счесться начальным, а глаг. бороть последовательным: бороть только можно борясь.
| - с чем, противиться всеми силами, телесно или душевно, какому-либо насилию, влиянию, действию; биться, стараясь одолеть сопротивление, помеху, нападение. давай бороться, кто кого поборет. барывался я с ним, да нет, не сборишь. мы боролись с бурею, с голодом, холодом и пр. он борется со страстями своими; борется сам с собою, не решается, соблазняется чем. не учи борючись, учи побораючи. не силой борются, а сноровкой (а уменьем). выборол ставку. доборолся до устали. наборол целый пяток; поборол, переборол всех. отбарывайся, как знаешь. подбарывай ногою. приборолись плеча, устали. проборолись до ночи. разборолись, не уймешь; разохотились. сборол его с ног. борение ср. борьба ж. вообще, усилие одолеть противника, состязание двух сил;
| единоборство без оружия и без побоев и драки, где противники только стараются побороть друг друга, свалить с ног.
| *духовное усилие или состязание на одоление чего. внутреннее борение, разлад сердца и ума, нерешимость. у казаков будет борьба и скачка. борьба европы с россией, запада и востока. борьба христианства и исламизма. стрельба да борьба - ученье; а конское сиденье - кому бог даст. борьба, как ристание, единоборство, различна, по обычаям и условиям: русские борются либо с носка - одной рукой друг друга за ворот, а другою не хватать; либо накрест руками, ЧЕРЕЗ плечо и под силки, и валяют через ногу, подламывают под себя и, припадая на колено, перекидывают через себя. татары и башкиры закидывают друг другу пояс на поясницу, не хватаясь за одежу и упершись левым плечом друг в друга, а перехватывать руками и подставлять носков не дозволяется. калмыки, полунагие, в одних портках, сходятся, кружа друг около друга, и вцепляются как ни попало, ломая друг друга по произволу. борец м. единоборец, искусный в борьбе, или пытающий в ней силы, могуту, ловкость; кто борется. вызвать борцов на борьбу.
| кто борется телесно или духовно, с посторонними силами, со страстями и пр. пловец - борец. не тот борец, кто поборол, а тот, кто вывернулся. без борца - нет венца; духоборцы.
| растение Aconitum, см. борец. борцов, ему лично принадлежащий. борцовый, борецкий, к борцам, борьбе относящийся. боритель м. борец победитель, поборовший противника. борбище ср. ристалище, борьба как зрелище, потеха;
| место, поприще борьбы, арена, майдан.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв