Словарь Владимира Ивановича Даля.

НИЩЕТА - ж. (от ничто, ничего?) крайняя бедность, убожество, скудость, нужда и недостаток; противопол. богатство, обилие. оголели, нищета одолела. обнищаешь, так и нищету узнаешь. нищета не порок, а люди ее не хвалят. кого господь полюбит. нищетою взыщет. и церкви не строй. а сиротство прикрой да нищету пристрой. нищета ума спасает, т. е. смирение. силен смиреньем, богат нищетою. нищета пуще смерти. нищета спорее (прочнее) богатства. богатство живет, и нищета живет. нищета живет, богатство гибнет. нищить кого, приводить в нищету, доводить до нее. кабаки нищат поселян. -ся, прибедниваться, прикидываться нищим и попрошайничать. полно тебе нищиться. бога гневить! нищать, пск. нищеть, приходить в нищету, становиться убогим, беднеть, упадать достатком. -ся, притворяться бедным, прикидываться нищим, побираться без нужды. у нас целые деревни нищаются. промышляя нищенством. обнищал народ. перенищали мы все. перенищались кой-как в голодные годы, перебились. нищий, нищая, прилаг. до крайности бедный, убогий, неимущий, скудный; побирающийся, живущий христовым именем, питающийся подаянием, ходящий помиру, просящий милостыни. нищая братия, сбор нищих, бедняков. нищий умом, глупый, малоумный. нищий духом, смиренный. он погорел. стал наг и нищ.
| сущ. то же, бедняк, голыш; собирающий подаяние. скупой богач беднее нищего. не родом нищие ведутся, а кому бог даст. спи да лежи. с богатством сиди, а сердце чует, что в нищих быть. и не нищий, да того же ищет, мот. нищего убить, не спасенье нажить. у нищего взять, сумою пахнет. нищий болезней ищет, а к богатому они сами льнут. нищему нет друга. нищий нищему завидует. нищий везде сыщет. нищий на нищем не ищет. слепой на нищем не ищет. отдай нищим, а самому ни с чем. суму нищего не наполнишь. и нищие дерутся. ходить в нищих - есть без перцу. всех нищих не перещеголяешь. хотя за нищего, да в татищева (да в конищево) замуж. живет у нищего в управителях (в работниках). умная жена, как нищему сума (все сбережет). встреча нищего с полной сумой - к счастью.
| нищая трава, растен. Clematis vitalba; ломонос, бородавник, жигунец. нищенка ж. нищая. нищева сума. нищенкин костыль. нищенский быт. нищенское угощенье, скупое. речи-то королевские, а дела нищенские. нищенство ср. нищета, состоянье нищего, бедность, скудость, убожество;
| побирательство, прошенье подаяния, сбор милостыни. нищенство общий недуг больших городов. -вовать, побираться, идти в мир, ходить помиру, просить милостыни, собирать подаянье, ходить с сумою, идти посбирать, ХРИСТАРАДНИЧАТЬ, стоять под окнами, петь лазаря и пр. нищебродничать, укорно, скитаться побираясь, странничать с сумою. нищеброд м. -бродка ж. шатущий нищий, побирушка, попрошайка. нищелюбие ср. забота о нищей братии, о калеках; -любивый, призревающий нищих. нищепитание спасает душу; -татель м. -ница ж. кто кормит нищих.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв