Словарь Владимира Ивановича Даля.

НИГИЛИЗМ - ж. лат. безобразное и безнравственное ученье, отвергающее все, ЧЕГО нельзя ощупать.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НИГРИН - м. черная ТИТАНовая руда, с примесью железа и мангана.
НИГУГУ - , ни слова, ни пикни; молчи, МОЛЧАТЬ (повелевательное), нишни.
НИЖЕ - СОЮЗ ни даже, отнюдь не, и не; нисколько, ни малейшее: обычно образует вторительное отрицанье, посдл не или ни. ничего не дам, ниже одной крошки. разве ты этого не знаешь? #ниже во сне не видал#. не продам, ниже подарю. нижли союз разве что, кроме что, разве, или, нежто. нижли сам придет, а то ничего не сделает.
НИЖНИЙ - , нижайший и пр. см. низ.
НИКАНЕЦ - вост.-сиб. КИТАец.
НИКАПЫ - нареч. вологодск. ни капли, ни крошки, нисколько, нималейше.
НИКЕЛЬ - м. один из менее известных металлов, находимый ТОЛЬКО в руде и в соединении с другими металлами, напр. с мышьяком. никелевая руда.
НИКИТА - вешний, в народе, день 3 апреля. коли на никиту лед не прошел (на оке), то улов рыбы будет плохой. водяной просыпается от зимней спячки. никиты-гусепролета, гусятника, репореза, или гусари, день 15 сентября. отлет диких гусей; праздник гусятинков, спуск гусаков на драку; стригут овец в бьют гусей. на вешнего рыбаки угощают домового, утепляя лошадь и приговаривая: вот ТЕБЕ, дедушка, гостинец на новоселье; люби да жалуй нашу семью; на гусаря бросают ему, задабривая, гуся без головы, а голову относят домой, для счета ломовому, чтоб не обиделся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв