Словарь Владимира Ивановича Даля.

НЕЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ - , противопол. чувствительный. у него нечувствительное сердце, черствое, жестокое. он нечувствителен к увещаниям, закоснел; его словом не проймешь. укол ЭТОТ для меня нечувствителен, я не чувствую, не слышу его, или боль ничтожная. человек растет нечувствительно, бессознательно, не чувствуя роста, незаметно. кость нечувствительна, а слышит боль накостная плева, кость не чутка на боль, к боли.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕЧУТЬ - южн. оренб. перм. и др. нечутко арх. не слышно, не слыхать, нет молвы об этом. у нас нечуть про солдатчину. нечуваха об. калужск. нечувствительный, неблагодарный, непослушный ЧЕЛОВЕК. невчунай? симб. неучтивец, невежа, нелюдим. нечуй м. растение Aspera spica; нечуй-ветер, растение. Hieraclum pilosella, желтомохорочник, мышьи ушки, лихорадочная, сокольника?
НЕЩАДНЫЙ - , беспощадный, немилосердный, жестокий. встарь приговоры писались: бить нещадно КНУТом и пр. -ность ж. жестокосердие, не(бес)пощадность.,
НЕЯВКА - ж. противпол. явка; неявленье себя, вида своего, ТОВАРа и пр. за неявку к должности в срок, уволен. по неявке накладной, товар задержан. неявочный, не явленный, не заявленный где следовало; утаенный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв