Словарь Владимира Ивановича Даля.

НЕЧЕГО - , род. пад. от нечто. на голом нечего взять. ни что и звать, коли нечего дать. короткие речи и слушать неча (нечего). тут нечего портить, нечего поправлять. убить нас некому, да и СНЯТЬ с нас нечего. нечему, дат. над. от нечто. нечему радоваться, мало хорошего. тут нечему дивиться, не диво. нечем и пр. см. нечто.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕЧЕЛИ - орл.-мал. РАЗВЕ, нежто. нечели поедешь в город.
НЕЧЕМ - творительный падеж от нечто. ну, ну, а ПОГОНять нечим! нечем взят, ничего не сделаешь, средств нет. некем взяться, люде нет; нечем взяться, средств, денег нет.
НЕЧЕСА - об. нечесаный человек, растрепа, неряха, кудлатый, косматый; неопрятный. нечесь ж. не чесанный лен, пенька, ШЕРСТЬ и пр.
НЕЧЕСТЬЕ - ср. нечесть ж. беззаконие, все, что противно закону божескому или согласным с ним законам человеческим; житие во грехах, беспутство, преступная жизнь и дела, законопротивность.
| нечесть ж. непочтенье, неповиновенье, бесчестье, позор, срам, поругание; нечестие.
| люди такой жизни. христиане живут у турок в нечести и под гнетом. нечесть наша, по праздникам, замест церкви, да в кабак ходить. нечестивый, беззаконный, неблагочестивый, неуважительный ко святыне; порочный, распутный, весьма развратный. нечестивому все в угоду. -вец, -вица, нечестивый ЧЕЛОВЕК. нечествовать, жить в нечестии, поступать нечестиво, беззаконничать; быть во грехе и в пороках.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв