Словарь Владимира Ивановича Даля.

НЕХРУЩ - херс. насекомое, Мelolonta, см. сипль (Наумов).

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕЧА - , нечего, см. НЕЧТО.
НЕЧАЕМЫЙ - , нечаянный, неожиданный, нежданный, непредвиденный, внезапный. из беремени полено в избе вывалилось - нечаянный гость будет. нечаянная смерть легка. легче если нечаянная смерть. огонь погас - нечаянный гость. нечаянно нареч. нечайкою ниж.-сем. нечато олон. арх. не думано, не гадано, невзначай, случайно, без намеренья, нехотя, невольно, ошибкою, по неосторожности. нечаянно в чужую клеть зашел, невзначай узел навязал. нечаянье ср. неожиданье ЧЕГО. по нечаянью дождя собрались было ехать. нечаянность ж. неожиданность или внезапность;
| нечаянный случай, событие: нежданное обстоятельство. на такую нечаянность не припасешься. по нечаянности разбил стакан. нечаянная радость, название иконы божией матери (наумов).
НЕЧЕГО - , род. пад. от нечто. на голом нечего взять. ни что и звать, коли нечего дать. короткие речи и слушать неча (нечего). тут нечего портить, нечего поправлять. убить нас некому, да и СНЯТЬ с нас нечего. нечему, дат. над. от нечто. нечему радоваться, мало хорошего. тут нечему дивиться, не диво. нечем и пр. см. нечто.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв