Словарь Владимира Ивановича Даля.

НЕСКОЛЬКО - нареч. неколико, не бог весть СКОЛЬКО, немного, не очень много, мало. ведь я несколько взял, и всего-то одно беремя. из этого, кажется, сделано несколько, и народ говор. правильнее.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕСКОНЧАЕМАЯ - тяжба, бесконечная, которой нет и не будет конца; весьма длительная, которой конца нельзя предвидеть. нескончаемый путь, долгий, длинный, далекий. -мость ж. СВОЙство это, бесконечность, неизмеримость времени или пространства.
НЕСКРАЮ - нареч. арх.-шнк. бестолково или сдуру, взбалмочно, зря. вот нескраю ЗАТЕЯл.
НЕСЛАВА - ж. бесславие, худая СЛАВА. на него неслава пала.
НЕСЛЕТЬЕ - ср. ниж. не год, неурод, НЕУРОЖАЙ; несгода, неудача.
НЕСЛУХ - м. неслушь об. пск. ослушник, своевольник, непокорный. ЭКОЙ неслух, пострел! за неслушку дубцом, за ослушание секут. неслышный, неслышкий, чего не слышно, не слыхать, что не дошло до слуха; негромкий, тихий;
| заглушаемый другим шумом;
| небывалый, неизвестный, о чем не было молвы. прошел неслышными шагами. неслышные, при громе волн, голоса, замирали в воздухе. неслышно ли у вас об этом? он неслышно говорит. неслыханное, неслыхалое дело, о каком никогда доселе не было слышно; невиданный, небывалый, беспримерный. неслыханность ж. небывалость, редкость. неслышка ж. недослышка, от невнимания, либо тугой слух, крепкое ухо. неслышка плохая отговорка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв