Словарь Владимира Ивановича Даля.

НЕОПЛОДНОЕ - , -дливое СЕМЯ, пск. невсхожее.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ - , в точности неизвестный; неисследованный, несосчитанный, неизмеренный, неописанный по всем признакам своим; ТЕМНЫЙ, гадательный и сомнительный.
| неопределимый, недоступный исследованию, определению. неопределенное наклонение, грамматич. неокончательное, глагол в прямом и общем значении; глядеть, глянуть. глядывать. неопределенный вид глагола, выражающий действие без означения сравнительного времени и кратности, напр. хожу, пишу и пр. названия эти впрочем не во всех русских граматиках понимаются одинаково. неопределенное уравнение, в алгебре, в коем более одного неизвестного, а потому и решение разнообразно.
НЕОПРОВЕРГАЕМЫЙ - , неопровержимый, неподлежащий опровержению, отрицанию, сомнению, спору; неоспоримый, неспорный, доказанный, или не нуждающийся в доказательствах; истинный. -гаемость, -жимость, СВОЙство, качество это.
НЕОРГАНИЧЕСКИЙ - , -ничный, противопол. органический: безорудный, неорудный, нежизненый, неживой и не живший, принимая жизнь в смысле питания и усвоения, претворения пищи. всю природу делим мы на органическую и неорганическую, или орудную и неорудную (безорудную): к первой относятся царства: животное и растительное; ко второй: ископаемое и, пожалуй, еще СТИХийное; но и в ископаемых нередко находим мы остатки орудных тел.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв