Словарь Владимира Ивановича Даля.

НЕМИМОХОДНЫЙ - , противопол. мимоходный, проходящий;
| ЧЕГО нельзя миновать, избежать; необходимый, неминучий. смерть немимоходное дело. неминуемый, неминучий, то же. на пути в город мост неминуем. *на пути жизни беды неминучи. не одному ж солдату смерть неминучее дело. смертный час неминучий путь - а чарочку винца обойти нельзя! смерть неминучее дело, а к кабаку необходимый путь. неминуемость, неминучесть ж. сост. свойство по знач. прилаг.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕМИР - м. немирье ср. разлад, раздор, вражда, ССОРА; война;
| немирное или военное время. в немир бьются, а в мирь бранятся, о всегдашней ссоре. немирной, незамиренный, не из числа мирных; особенно уптореб. о враждебных племенах кавказа, киргизских степей и пр.
НЕМНОГИЙ - , более употреб. мн. ч. немногие, и нареч. немного, немножко; несколько, мало, маловато, небольшое ЧИСЛО. счастье немногим служит. немногих учи, а многих слушай, т. е. людей. немного взял, нечто взял, о неудаче. дай немного пороху. ушел и немножко, на коротеньких ножках; ответ на просьбу: дай хоть немножко. немногая польза или немного пользы от этого. немногое понравилось мне на выставке. хорошего понемножку.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв