Словарь Владимира Ивановича Даля.

НЕЗАМЕНИМЫЙ - , ничем незаменяемый, незаместимый, невозместимый, невознаграждаемый чем иным, не могущий быть заменен. -мость ж. СВОЙство, качество это.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕЗАМОЧЬ - , перм. занемочь, заболеть, ЗАХВОРАТЬ.
НЕЗАПАМЯТНЫЙ - , стародавний, давний, давнишний, древний, давнопрошедший, не оставшийся и по ПРЕДанию в памяти. это незапамятный обычай и ведется с незапамятных времен. незапамяткп об. незапамятные, давние, забытые времена.
НЕЗАПНЫЙ - , внезапный, нечаянный, нежданный, неожиданный, скоропостижный, мгновенный, заставший врасплох. незапно, незапу, внезапно, вдруг, как из лука СТРЕЛА, как с полатей свалился; как громом, как из пушки. незапность ж. нечаянность и мгновенность; нежданность и быстрота.
НЕЗАХОДИМЫЙ - свет на полюсах. незаходимая ТОСКА гложет. незаходное солнышко.
НЕЗВАННЫЙ-ОБЕД - смол. свадебн. обед у молодого, в то время, как новобрачные уходят. прямой болван, что пришел незван. кто ходит незванный, редко уходит негнанный. незванные (или частые) гости гложут и кости. совушка-вдовушка и незванная пришла. незван гость, непасена и ЧЕСТЬ. на незванного гостя не припасена и ложка. на незвано не ходи, на нестлано не ложись. пришел незван, поди же нёгнан (или: так поди же недран).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв