Словарь Владимира Ивановича Даля.

БОК - м. сторона предмета; грань; у каждой вещи есть верх и низ, остальные внешние плоскости называются боками; если же исключить зад и перед, то будет два бока, правый и левый. так боком и ходит, ребром или козырем. изба на боку, искривилась. идти бок о бок с кем, рядом. бок у ЧЕЛОВЕКа, правая или левая часть туловища от плеча до таза; ребра. неправедно нажитое боком выпрет. оттого казак и гладок (полон, плотен), что поел, да и на бок, на отдых. на боку дыру вертит, пролаз. ни в бок, ни в сторону. лежи на боку, да гляди за реку. взяло фоку сзади и сбоку. все по боку, а ничего под зуб (под губу). брань в боку не болит (не киснет). кто много лежит, у того и бок болит. отлежал бока, оттого и болят. ни в бок, ни в жох, ни в плоцку неверно, от конанья, в бабках. суд да дело, а в боку болит, в кармане. сашка, позови машку! машка, подай платок - а платок подле боку. руки в боки, глаза в потолоки, расходилась. сердит, что не тем боком корова почесалась. боже поможи, а ты на боку не лежа, южн. не лезь боком на гвоздь. когда скоком, а когда и боком. ино скоком, ино боком, а ино и ползком. не доглядишь оком, заплатишь боком. чего не досмотришь оком, то дотянешь боком. и не рад хрен терке, да по ней боками пляшет. отдуть кого (отвалять) своими боками. фик-фок на один бок. бока да спина, а брюха нет, почвы. бок реки, южн. зап. сторона, берег. перевези меня на той бок днепра.
| геометр. всякая прямая линия, составляющая часть очертания плоскости; бок треугольника.
| бок или бока, в виде нареч. боковое положение бабки, козны, которую мечут конаясь (см. бабка). боковой, относящийся к боку. боковой ветер, для судна, боковик м. поперечень, покачень, полветра. боковая лошадь, пристежная. боковая родня, не по прямому колену. боковая ж. более употребляемая с предлогом на; отдых, лежанка, спанье, сон. пообедав, да на боковую. на боковой-то тебе ладно. боковать, боковулить, лежать на боку, валяться, отдыхать, лениться. боковатый, однобокий, кривобоки, косой. боковня ж. обшивная доска барки, обыкновенно длиной 7 саж., шир. 5-6 верш.
| на днепре, пятисотная груда вяленой рыбы. бокоушка ж. ниж.-сем. боковая комнатка, особый покойчик в стороне. бокура ж. твер. бочка. бочок умалит. бочки, бочка мн. боковые накладки у женщин, подушечки или пузыри на бока поясницы. см. также бочка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв