Словарь Владимира Ивановича Даля.

НЕДОТЯП - ТОПОРом, недоруб, заруб, затес.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕДОУГЛИВАТЬ - , недоуглать что, пережигать не насквозь в УГОЛЬ, обуглить только снаружи, не совсем. -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. недоугливание ср. длит. недоугление окончат. действ. по глаг.
НЕДОУЗДОК - м. узда без удил, для лошадей на стойле; оброть, обротка; она делается без поводьев, с привязью, с одним подщечным поводом, ЧЕМБУРом, повальцем. недоуздковая привязь.
НЕДОУК - м. недоука, недоучка или недоученка об. недоуч м. недоучь ж. недоученный, верхогляд, верхохват, не выучившийся ЧЕМУ основательно, как бы должно.
| недоука, недоучка ж. состояние это, положение недоученки. недоучка не выучка.
НЕДОУЛОК - м. не сквозная, не проходная улка, глухой ПЕРЕулек, тупик.
НЕДОУМЕВАТЬ - , не поостигать умом, не понимать; не знать, что делать, как быть, сомневаться, быть озадачену, в раздумье, не решаться, колебаться; стать в тупик. недоумение, сомнение, колебание или раздумье. недоуметь, становиться недоумным, недоумчивым, глупеть, теряться в мыслях и в уме все более и более. люди живут, умнеют, а мы живем, недоумеем. недоумный ЧЕЛОВЕК, слабоумый, тупоумый, недалекий, глуповатый. недоумчивый, часто недоумевающий, рассенный и нерешительный, недогадливый, ненаходчивый, легко теряющий присутствие духа; противопол. надоумчивый. недоумка об. недоумчивый человек, и
| недогадливость, ненаходчивость. это моя недоумка набедила. думка недоумка. недоумок м. слабоумный или простоватый, глуповатый;
| незрелый ум, детский, ребячий, молодой. недоумыш, то же, как лицо. недоум м. недоумие ср. недоумок. чванство не ум, а недоумие.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв