Словарь Владимира Ивановича Даля.

НЕДОСТОИН - ты краем уха послушать его. это поступок недостойный, низкий. недостой м. -ка ж. действие того, кто не достоял, не выстоял, не простоял должного срока. недостой удоя, молока, противополаг. перестой. недостой квашни, ХЛЕБов, хлебы недостоялись, недошли, недокисли.
| недостой, недостоим? пск. неустой, неустойка.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕДОСТРИЖКА - ж. не конченная СТРИЖка; в сукне, порок, от душной, неровной стрижки.
НЕДОСТУПНЫЙ - , к кому, к ЧЕМУ трудно доступиться. крепость недоступна; он недоступен для просителей; книга недоступна детским понятиям. -ность ж. свойство, качество, состояние по прилаг. недоступ м. -пка ж. недоступание, бездействие по приступу.
НЕДОСУГ - сущ. м. и нареч. невремя, недостаток досуга, свободного часа времени; стеснение иным делом. мне теперь недосуг, недосужно, некогда, нет времени. он от недосуга бегает, за недосугом слоняется. недосуги смяли, замяли, с ног сбили. за недосугом когда-нибудь без покаяния умрешь. с сука на сук, а все недосуг. он человек недосужный, занятой. ЧЕТВЕРГ у нас самый недосужный день. недосужливый человек, неискусный, неумеющий, не изобретательный. полно тебе недосужиться, суетиться, прикидываться недосужным, деловым, занятым.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв