Словарь Владимира Ивановича Даля.

БОГАДЕЛЬНЯ - ж. (от делать или от деля, для) заведение для призора дряхлых, увечных и неисцелимых нищих; божий дом, божий приют. бей ЧЕЛОм в тюрьме, да в богадельне. богадельню построишь и то на весь мир не угодишь. за тюрьму, за суму, да за богадельню - не ручись, попадешь. богаделенный, богадельный, к ней принадлежащий, относящийся. богаделенник, -дельник м. -ница ж. богадельщик, -щица божедом, божедомка, убогий, призренный в богадельне. у нас богадельщики лучший табак трут. богаделенка умалит. богадельня;
| богадельница. богадельщина ж. собир. нищая братия, калеки; бездомки, жители богадельни;
| дела, занятия, быт их. богадельщину на вечерний толчок выносят. богадельничий, -дельщинный, им свойственный, принадлежащий. богадельствовать, богарадствовать, принимать на свое попечение старых или сирых, призревать нищих. богадельничать, жить по богадельням; богарадничать.

см. также другие слова , начинающиеся на Б:
БОГДАЙ - , бодай тамб. вор. смол. выражает проклятие, пожелание кому гибели, всего дурного: бодай тебя или ТЕБЕ, ну тебя, чтоб тебя нелегкая. богдан, богдашка м. общее название всех некрещеных еще младенцев обоего пола. некрещеный богдашка, дразнят ребят. богорожник м. богошник м. растен. Pyrus torminalls, из рода яблонь. богобоязный, богоданный и пр. все сложные этого рода речения см. богоблагодатный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв