Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАЧМОКАТЬ - ребенку щечки докрасна. -ся, ВВОЛЮ.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАЧТО - нареч. нашто и начово, вост.; начаё, тамб. зачем, к ЧЕМУ, для чего, на какую потребу, почто. дай сюда вилы! #начто?# начто было трогать, коли не велят. начто много знать; однако дураками помрем! в известном обороте, начто выражает высшую степень чего-либо: уж начто высоко дерево, и туда влез пострел! т. е. начто выше, не надо выше, нет выше. уж начто молодец есть у нас, а и тот струсил.
НАЧУДЕСИТЬ - или начудить, начудотворить, напроказить, наделать шалостей, глупостей, проказ; дивить странными распорядками и управлением. начудесил у нас новый управитель. начудил кто-то, перерыл дорогу. -ся, почудить вдоволь. начудиться ЧЕМУ, надивиться. на свете живучи, не почудишься на людей. он начудно говорит, чудным-начудно картавит, странно, дикообразно.
НАЧУРАТЬ - , почурать НЕСКОЛЬКО;
| наворожить, добыть, чурая, зачурав. -ся, почурать вдоволь.
НАШ - м. название буквы н, эн.
| местоим. притяжательное 1-го лица мн. чичла (ед. ч. мой); нам принадлежащий, собина наша; к нам относящийся; нам свойственый, сродный; близкий тому, что на сей раз называем мы: семье, обществу, государству и пр. что куплено, даровано, наследовано - то и наше. таков наш обычай. это не ваше дело, а наше; не его забота, наша. не наше дело горшки лепить, наше дело горшки колотить. в нашей семье все наша родня. наша сторона веселая. земля наша богата и обильна, а порядку в ней нет, сказали выборные люди русские рюрику, призывая его на кияжение. наша (сила) взяла, хоть и рыло в крови! знай наших, поминай своих! ваши речи в евангелие писать, а наши и в татарский пролог (коран) не годятся. не наша овца, что за волком пошла. чего боишься, бачка, ведь это не наше! сказал сын, опоражнивая с отцом вместе чужую клеть. ваша сильнее, а наша правее. начальник не наш (не свой) брат, много рассуждать не станешь. не нашу тысячу рубят, агеевскую! стар. историческая. наш ерошка (не) пьет по-немножку. что наше, того-то нам и не надо. за кем наше не пропадает (или: не пропадало!) хороша параша, да не наша. бей: не нашего стада скотина! у нашего тита пито, перепито. он из наших. помогай бог нашим и вашим. не нашему брату ЧЕТА. увидишь своих, так кланяйся нашим. пьем да людей бьем: знай наших, поминай своих! это не нашего прихода (квартала). нередко ошибочно говор. наш вм. свой; напр. мы собрали наше (т. е. свое) имущество. нашинский, ая, ое, пск. ниж. тамб. нашский, наский тул. наший, ая, ее, новг., наш, из наших, свой, принадлежащий нам, как общине, краю, родине; нащина ж. арх. все, что наше, собь, собина; нашей общины человек; товарищ, земляк, собрат, наш брат. всяк свою нащину любит. нашенец м. пск. твер. один из наших, свой; земляк, сослуживец и пр. нашина ж. пск. наша доля, часть.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв