Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАСТЕННЫЙ - , на стене, СВЕРХу или на поверхности ее находящ. настенник, подсвечник или лампа различного вида, для подвески на стену. настенщик, или цепной настенщик, вост.-сиб. преступник, из каторжных, приговоренный за новые преступления к приковке на всю жизнь к стене. настен м. настень ж. настенье ср. пск. твер. новг. тень.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАСТЕПЕНИТЬСЯ - , НАБРАТЬся степенности, выучиться степенничать.
НАСТЕРВЕНИТЬ - кого, остервенить, СДЕЛАТЬ неистовым, исступленным. -ся, настервенеть, придти в остервененье, в злобное исступленье.
НАСТЕРЕГАТЬ - , настеречь кого, подстерегать;
| что, насторожить. настеречься, ПОСТеречься вдоволь, остерегаться до докуки.
НАСТИГАТЬ - , настигнуть или настичь кого (прч. настигнутый и настиженный), нагонять, догонять, наспевать, успешно гнаться; сверстываться, равняться в чем на ходу, в езде, в знаниях или в ученьи и пр. настичь неприятеля. собака настигает зайца. -ся, быть настигаему. планета могла бы быть настигнута кометой. настиганье длит. настиженье окончат. настиг м. настижка ж. об. действ. по знач. глаг. СОКОЛ настигом бьет, настигая, вдогонку. настигатель, настижитель м. -ница ж. кто кого настигает, настиг. настиженик м. ж. кого настигли, догнали, поймали.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв