Словарь Владимира Ивановича Даля.

БЛАГИЙ - или благой, выражает два противоположных качества: церк. стар., а частью и ныне: добрый, хороший, путный, полезный, добродетельный, доблестный;
| в просторечии же: благой, злой, сердитый, упрямый, упорный, своенравный, неугомонный, беспокойный; дурной, тяжелый, неудобный. никто же благ, токмо един бог, матф. лук. это благой совет. избери благую часть, иди благим путем правды. благая жизнь на земле сулит благое спасение. ни за какие блага в мире. у худой головы не благо (не болого) и ногам. за одно: благо рука развернулась. начало благо, а конец потребен. путному началу благой конец. благ блажи благое благому. с богом пойдешь, до благого дойдешь (к добру путь, добрый путь найдешь). благое тебя побери, смол. брань. это такой благой (злой) человек, что к нему а приступу нет. лошадь благая, берегись, убьет. ныне дорога благая, ехать благо, почитай езды нет. сталась благая пора, что и зерна хлеба не добудешь. лучше с добрым потерять, чем с благим найти. худая сбруя - благой выезд, плохая снасть отдохнуть не дает. благой лицом, некрасивый, уродливый. благой умом, взбалмошный. это у нас благой, он ничего не смыслит, малоумный. кричать благим матом, отчаянно, изо всех сил. (от благой, добрый - сложилось слово блаженный; от благой, дурной - блажной). благо ср. добро; все доброе, полезное, служащее к нашему счастью. такого блага или таких благ я и во сне не видал. ему дались все блага жизни. от людей не жди блага.
| нареч. хорошо, полезно. благо уповать на господа.
| хорошо что, ладно что: благо я догадался; благо я рано встал; благо загодя припасли; благо дают, так бери.
| сев. много, обильно, достаточно, избыточно: много ль выробил? благо, т. е. довольно. у них благо хлебца родилось. далеко ль до города? еще благо, барин.
| не хорошо, дурно, беспокойно: ныне благо ездить, гололедица. за реку благо, лед плох. не ладно гуж заложил, этак благо будет. бмгонько, благовато, арх. благошко нареч. дурно, плохо, неудобно, говор. особ. о пути, дороге. благать кого, южн. зап. ублажать, угождать; умолять, упрашивать. благовать или -ся, баловаться, шалить, дурить, блажить, благодуриться, упрямиться. благовник м. благовница ж. твер., благунь, -нья вят. благошкай об. баловник, проказник, ШАЛУН;
| благой, по народному понятию, блажной и блаженный, помешанный, малоумный, дурачок. благуша об. дурачок, малоумный, дурачок.
| ниж.-мак. заводская, большая или степовая коса, для косьбы;
| соха с двумя сошниками и с перекладиною полицею. благота ж. благость и благостыня; обилие, богатство, достаток. до всякого ласков, этакой благоты я и не видывал. много благоты было у них, и животами и хлебом, да все прахом пошло. благость ж. высшая степень любви и милосердия; соединение всех добродетелей. лихости не уймешь благостью. благостыня ж. как принадлежность человека: благодетельность, милосердие на деле; об имуществе: подарок, гостинец, подачка, награда, жалованье, содержание; все получаемое низшим от высшего, бедным от богатого, все жалуемое. благостыня господня извеку стоит. по благостыне своей человек спасается. опричь руги, пользуемся от благостыни прихожан. благостынный, благодетельный, милостивый; милосердый, радушный; даровой, жалованый. благущий сев. благующий, самый благой, злой и упрямый. в сложных речениях, благо сохраняет значение добра; они б. ч. тяжеловаты, а здесь собраны в одну статью. едва ли тут не смешались два корнеслова благо и блажь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв