Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАСОКОЛОК - нареч. нюхать ТАБАК насоколок, насыпая его в ямку под большой палец; нафырок, на ноготь б. пальца.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАСОКОТАТЬ - южн. настрекотать, накричать по-сорочьи, насказать СКОРОговоркою, наговорить, натарантить, натрещать. -ся, посокотать вдоволь.
НАСОЛАЖИВАТЬ - , насолодить что, заставлять солодеть, приводить в сыром тепле в легкое броженье, как готовят солод,. соложеное тесто и пр.
| - чего, наготовлять в запас соложеньем. тесто или сусло с вечера насолаживается. много ли солоду вы насолодили? -ся, быть насолаживаему, или осолодиться, насолодить, перейти от себя в легкое сахарное броженье. хлеб пророс в копнах и насолодел. насолаживанье ср. длит. насоложенье окончат. насолод м. насолода, насолодка ж. об. действ. по знач. глаг.
| насолод, соложеная приправа в пряничное тесто; солодовой раствор на пиво.
| насолода, ярос. соложеная саламата, новг. гуща; вят. смесь солода, муки и мякины, наливаемая в корчагах водою; их ставят в печь, ЧЕРЕЗ ночь опрокидывают в корыто, спуская сусло на пиво; затор на брагу. насолоды ж. мн. костр. насолоделая, прелая топь; гнилое, железистое болото. насолоделый, посолодевший. насолодный, к насолоду относящ. насолодная корчага. насолодчивый, склонный к тому, чтобы на(по)солодеть.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв