Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАСОБАЧИТЬСЯ - , наблошниться, НАТЕРЕТЬся, навыкнуть, набойчиться;
| пособачиться вдоволь, набраниться

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАСОБИРАТЬ - , насобрать ЧЕГО, собирать в количестве, скоплять, накоплять.
НАСОБИТЬ - что, усобить, присвоить себе, нажить, накопить собинку, состоянье. -ся, нажиться, НАБРАТЬся собинки.
НАСОБОРОВАТЬ - кого, СОБОРОВАТЬ, пособоровать: -ся, страдат.
НАСОВАТЬ - , см. НАСОВЫВАТЬ.
НАСОВЕРШИТЬ - много великих дел, совершить, СДЕЛАТЬ или окончить многое.
НАСОВЕСТИТЬСЯ - , посовеститься вдоволь, НАСТыдиться.
НАСОВЕТЫВАТЬ - длит. насоветовать окончат. кому что; кого в чем; надавать советов; наставлять и руководить советами. ему СТОЛЬко насоветовали, что сбили с толку. он насоветывал меня в этом деле. насоветанное дело невсегда к лучшему. -ся, посоветоваться вдоволь, не желать более искать советов.
НАСОВОКУПЛЯТЬ - , насовокупить ЧЕГО, совокуплять во множестве.
НАСОВРАЩАТЬ - , насовратить кого, СОВРАЩАТЬ многих.
НАСОВЫВАТЬ - , насовать чего куда; напихивать, наталкивать; набивать, натыкать; совать во множестве. насовал кой-как одежду в чемодан. он мне насовал полны руки бумаг.
| насовывать, насунуть что на что; надевать, надвигать, наталкивать. насунь шапку на глаза. насовывать крышку. насовываться, насоваться многократн. насунуться одн. быть насовываему;
| набиваться, набираться толпою;
| наталкиваться на что-нибудь. народу насовалось в раёк битком. толпа вдруг насунулась на поезд. кривая лошадь не раз у меня насовывалась на надолбу. я насунулся глазом на палец. не на того насунулся, попал, не по себе, не по силам. носовыванье длит. насованье окончат. насов м. насовка ж. насунутье ср. однократн. действ. по глаг.
| насов и насовка вообще всякая вещь, которая надевается, насовывается на что-либо. насов, насовец м. новг. твер. симб. насовень м. пск. насовыш м. насовы, насовыши, насовышки м. мн. симб. насовники м. мн. ниж. насовенька, насовка калужск. смол. насовка, ж. мн. ряз. пенз. симб. рабочий, простой сарафан, холщовый или крашенинный: твер. пск. рубаха, род мешка из сурового холста, с прорехою вверху и рукавами, для тепла, сверх сарафана, или для работ; пск. род фартука, с лифом и рукавами, с завязками назади и нередко с шитым красною бумагою подолом, калужск. тмб, холщовая куртка с рукавами, для стряпки, симб.; нарукавники, накапки, навздевки, холщовые рукава, надеваемые женщинами во время работ и стряпни, ниж. ряз. пенз.
| носовка, горное: железная трубка, от мехового сопла под домну.
| насовень, пск. засов.
| носовы, насовыши м. мн. пск. твер. босовики, бахилки, домашние ЧЕРЕВИКи. насовный, к насову относящ. насовочный, насовковый, к насовке (одежде) относящ. насовчивый народ, охочий набиваться и соваться куда толпою. насовщик м. -щица ж. насовывающие что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв