Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАСЕЧКА - , насечь и пр. см. НАСЕКАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАСЕЯНИЕ - , насеять, см. НАСЕВАТЬ.
НАСИД - , то, что насело на что либо, отсело, отстоялось, накипело, село на поверхности.
| насид, зародыш в ЯЙЦЕ.
| насед, пск. твер. убыток сидельца кабачного, что насидел на себя. наседок м. наседка мн. насед, насид, в значении насевшей коры или пенки, налет. наседный, к наседу относящ. населая кора, насевшая. наседчик м. расти. Ephedra. наседало, насестье ср. насест, насестка ж. насест или насесток м. нашесть, отдало, жердочка в курятнике для ночлега птице: лучинка, камышинка в клетке певчих пташек, для сиденья; шуточн. лавка или угол пряхи, или где сидят женщины в избе. петухи на насест садятся, а старые люди на печь валятся. эки вести: согнали петуха с насести! ах, мати, какие вести: украли петуха с насести. насест обвешивают битыми кувшинами: куры хорошо нестись будут.
| насест, лавка в лодке или банка для гребцов. насестный, насестковый, насесточный, к насестн относящ. наседчивый, охотно, легко и в количестве наседающий. грязь в колоть наседчива, налипчива. тетерева в эту осень наседчивы, валятся на чучело, садятся. наслдатель м. -ница ж. наседчик м. -чица ж. кто наседает. наседыш, насидыш м. насиженное яйцо.
| наседыш, наседок пск. сидень, слабый ребенок, который не ходит. наседуша об. сидень, кто прилежно сидит с работою на одном месте. эта пряха у меня наседуша. наседельный, на седле находящийся. наседалищный, на седалище находящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв