Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАРОНЯТЬ - , см. НАРАНИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАРОПТАТЬ - , пороптать НЕСКОЛЬКО, как бы сделав, наделав что. -ся, пороптать вдоволь.
НАРОСИТЬ - безличн. НАМОЧИТЬ росою, или набусить, наморосить.
НАРОСКОШНИЧАТЬ - , пожить на ВРЕМЯ роскошно.
НАРОСЛЫЙ - , наростать и пр. НАРАСТАТЬ.
НАРОСПУСК - нареч. женщины носят головные ПЛАТки нароспуск или роспуском, покрываясь ими и собирая два передние конца под бородою.
НАРОСТОВЩИЧАТЬ - что, нажить РОСТовщиком.
НАРОСТОПАШКУ - нареч. перм. распахом, враспашку, НАРАСПАШКУ.
НАРОТ - м. твер.-ост. НЕРЕТО, рыболовная верша, см. нарата.
НАРОТИТЬСЯ - , НАБОЖИТЬСЯ, наклясться вдоволь.
НАРОТОЗЕИТЬ - , НАЗЫВАТЬ, наглазеть, налупоглазнть. -ся, называться, наглазеться досыта.
НАРОХТИТЬСЯ - , ошибоч. см. НОРОХТИТЬСЯ.
НАРОЧИТЫЙ - , значительный, отличный, именитый; нарочито нареч. весьма, очень: много, обильно, велико, значительно, порато. градины нарочитой величины. у него нарочитое именье. сл. это вышло из обычая, или употребл. ошибочно, вм. нарочно. нароче нареч. вологодск. нарочито, обильно. нарочный, сделанный с намереньем, умышленный, неслучайный; устроенный для известной цели, именно для этого случая. нарочная поездка, за таким-то делом. нарочная-трава, бешеная, стародубка, тырлыч, gentiana camarella (вероятно норочная или норичная). нарочник м. или нарочный, в виде сущ. посланный особо с чем, именно по какому делу; гонец, курьер. чем посылать нарочных, выждать бы случая. сделать что нарочно, сиб. нарочь, с намереньем, с умыслу,
| не вправду, шутя, для шутки, в шутку, с нарочным намереньем пошутить и обмануть кого. я нарочно сказал, а он и заправду испугался! нарочить что, на что. к ЧЕМУ, пск. твер. припасать, готовить нарочно, прочить. -ся, страдат.
| готовиться, особ. к приему гостей, хлопотать и тратиться для них. и что вам нарочиться для нас, не стоим того. помилуйте! см. нарекать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв