Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАПЯЛИВАТЬ - , напялить что на что, на кого; натягивать вдоль и поперек. напяливают ткань на пяльцы, для вышиванья, бумагу на доску, для черченья. этого кафтана не напялишь на СЕБЯ. тесен, не полезет. -ся, быть напяливаему;
| попялить что вдоволь. ты что напялился на меня? повис, навязался. напяливанье длит. напяленье окончат. напял м. напялка ж. об. действие по глаг.
| напял, мера ткани, напяливаемой за один раз, по величине пяльцев. я выстегала одеяло в три наняла. напялочный, к напялке относящ. напялка ж. ми. три жердочки, вставляемые треугольником в снятую дудкою звериную шкурку. напяльщик м. -щица ж. кто напяливает что-либо.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАПЯСТНЫЙ - , на пясти находящ. напястать кого, НАКОЛОТИТЬ кулаком.
НАПЯТЕРО - нареч. на пять частей. напятерить, наделать ЧЕГО пятерицею.
НАПЯТИТЬ - , см. НАПЯЧИВАТЬ.
НАПЯТНАТЬ - , перепятнать многих. -ся, ПОПЯТНАТЬ вдоволь.
НАПЯЧИВАТЬ - что на что; надвигать, насовывать задом, пятить один предмет на другой. полно пятить лошадей, и так на тумбу напятил! меня в толпе напятили на какую-то бабу. напячено всякой всячины, набито или натолкано. -ся, быть напячиваему; или
| наступать, надвигаться задом. напятанье ср. длит. напяченье окончат. напятка ж. об. действ. по глаг. напяточный, на пятке, под нею находящ. няпяту, напяты смол. о дверях, воротах, настежь. С–н усе напяты расчиняиць. РАСТворял двери напяту, кирша.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв