Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАПРАТЬ - белья, НАСТирать, наготовить выжимая при стирке. -ся, попрать вдоволь. напранье ср. окончат. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАПРАШИТЬ - что, нажить промыслом ПРАХа, кулака, сводчика.
НАПРЕВАТЬ - , напреть, СОПРЕВАТЬ, изопревать, подопревать; нарастать прея, садиться накипая; нагнивать, скопляться перегнивая;
| наболеть, изъязвиться от испарины или гнету. пена напрела на щах. вычисти котел, вишь дряни напрело. назему много напрело, пора бы вывозить. у ребенка мышки напрели. лошадь маленько напрела, седлом напарило. сок напревает, горное, расплавленная медь выстаивается в вольном жару, а топка прекращена. напреванье ср. длит. напренье окончат. напрев м. об. действ. по знач. глаг. напрелый, напревший. напрел ж. все, что на чем напревает, садится сопревая. напрел на губах, смага.
НАПРАШИВАТЬ - , напросить ЧЕГО, набирать просьбами, собирать выпрашивая;
| кого, созывать приглашая, называть прося. чего напросила (у соседей), тем и угостила. пива нанарили и гостей напросили. -ся, быть напрашиваему;
| навязываться;
| просить до устали, досыта. у них госта напрашиваются дня за два, приглашаются. он напросился ко мне в работу, на обед. на дело (службу) не напрашивайся и от дела не отпрашивайся. сам на дурака напросился. напроситься разве на подарочек? такая рожа, что сама на оплеуху напрашивается.
| ну уж напросился я, наклонялся! много, долго просил. напрашиванье ср. длит. напрошенье окончат. напрос к. об. действ. по глаг. напросный, к напросу относящийся, либо напрошенный. напросчивый, напросливый, напросистый, кто любит напрашиваться, навязчивый, наянливый, докучливый. -ливость ж. свойство это. напрошатель м -ница ж. охочий напрашивать всячину, клянча.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв