Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАПЛЕВЫВАТЬ - , наплевать, наплюнуть, плевать, в знач. действия конченного, а по смыслу, и многократного. ШТУКАрь наплевывает (плюет) себе на руку, и плевок оборачивается в червонец. где посидел, там вкруг себя наплевал. наплюй или наплюнь, да и отойди, брось, отступись. а наплевать мне на новго, он мне нипочем! наплевал бы, так хоть лапу сосал бы! вост. что поцеловать, и на то наплевать. я думал, это точка, ан это просто муха наплевала!
| посеять, говорится о мелких огородных семенах, кои сеются изо рта. наплевать маку. -ся (однокр. не употреб.), быть наплевываему;
| поплевать вдоволь. верблюд наплевался, успокоился. наплеванье ср. окончат. наплев м. наплевка ж. об. действ. по глаг. наплевной, к сему относящийся.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАПЛЕКИЙ - , см. НАПЛЕЧНЫЙ.
НАПЛЕНИТЬ - кого, наполонить, набрать в плен. на ПОСЛЕднем вечере она напленила много новых поклонников.
НАПЛЕСКИВАТЬ - , наплескать, наплеснуть чего на что или куда; олон. наплекать, обдавать плеском, наливать плеская, поливать, смачивать, бросая жидкость волною (не струей и не каплями). в лодку наплескало воды. не наплещи на пол, ЧЕРЕЗ край. -ся, быть наплескиваему;
| поплескать вдоволь, натешиться плеская или плескаясь. рыбка не наплещется. волна наплеснулась на сапог. наплескиванье ср. длит. наплесканье окончат. наплеск м. об. действие по знач. глаг.
| наплеск, наплески мн. брызги, подлив волн, поплески, всплески. наплесная вода, попавшая куда вс(на)плесками. наплесковый, к наплескам относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв