Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАНИКОЛИТЬСЯ - , напиться пьяным, ПРАЗднуя николин-день.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАНИМАТЬ - , нанять, нанимывать что, брать из платы для временного употребленья; - кого, брать из платы в услуженье, в работу. почем нанимаете жилье? нанят ли кучер? нанимать землю, арендовать, ниж. говор. продавать; правильнее: оброчить, кортомить, брать или держать из оброка.
| в новг. нанимать говорится вм. отдать внаймы: я нанял приезжему свой дом, отдал внаймы. пой, корми, со двора найми. -ся, быть нанимаему; идти внаймы. дом ЭТОТ нанимается каким-то генералом. он хочет наняться к тебе. нанялся - продался. почем нанялись? #в неделю семь дней, а спать про себя!# наниманье, нанятие окончат. наим, наём м. наимка, наёмка ж. об. действ. по глаг. (см. наймовать). наймы м. мн. то же, в знач. брать, отдавать или идти в наймы, в наем. наёмка идет (урл. казачье), наряд, вызов на службу охотников по найму, как войско это отбывает службу. наем и наемка также самая плата за нанятую вещь или человека. идти в наём, особ. говор. о нанявшемся в солдаты. идти в наймы, ходить по наймам, в работниках, в батраках. огород в наймах ходит. красны займы отдачей, а наймы платою. наемный, отдаваемый внаймы; нанимаемый, нанятой. наемная земля наша осталась без съемщика. у меня лошади наемные, своих не держу. наемная рука хорошо бьет ребенка, да плохо ласкает. наемочные деньги, плата за наем. наёмчивый парень, охочий наниматься. наниматель, найматель м. -ница ж. наёмщик м. -щица ж. нанимающий, нанявший что или кого.
| наёмщик иногда, неправильно, употреб. вм. наёмник м. -ница ж. нанявшийся, пошедший в наймы, в работу или на службу, в солдаты; это наймит, наймист (см. наимать), охотник, приемыш, купленный и названный сын; наемник в работе, батрак, новг. казак; наемник в годы, с большим задатком, либо выкупленный кабальный, кабальник. нанамателев, -тельницын, наемщиков, -щицын, им принадлежащий. нанимательский, наемщичий, к ним относящ. наемников, -ницын, наемникам принадлежащий. -ничий, -нический, к ним относящ. наемничество ср. состоянье наемника. наемыш, наемник в солдаты, наймит. наемщина ж. собирательное артель, толпа наемных рабочих;
| заработки их, наемная плата;
| состоянье, быт наемщика и все, что к нему относится. наемничать, промышлять наймом, ходить по наймам.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв