Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАМЕДНИ - , намеднись, намесь, намеднича нареч. надысь, ногдысь, анадысь, номнясь, ономня, ОНАМЕДНИ; недавно, незадолго, считая не часами, а днями (оными дни); даве относится к тому же дню. намеднишний, недавний, на днях бывший.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАМЕЖЕВЫВАТЬ - , намежевать что кому; наделять кого межуя, отводить межеваньем, определять на деле межи, грани. это земли бесспорные, намежеванные (каждому). ну, что вы тут намежевали? что окончили, что наделали межуя. -ся, быть намежевываему;
| помежевать вдоволь и кончить. им намежуется ЧАСТЬ этой пустоши. намежевыванье длит. намежеванье окончат. намежевка ж. об. действ. по глаг. намежный, на меже находящийся.
НАМЕЗДРЕТЬ - , о коже, СТАТЬ шершавою с исподу, с мездры.
НАМЕКАТЬ - , намекнуть кому о чем, или на что; говорить непрямо, обиняками, окольно; давать знать, чувствовать; вразумлять косвенно. должно быть, он это намекал на вчерашнее происшествие. намекни ему в беседе, что пора бы расплатиться. намекни свинье вилами, чтоб в огород не лазила! тут о чем-то намекается, идут намеки. намеканье ср. длит. намек м. об. действ. по глаг.
| намек, знак, словом или делом, для напоминанья и вразумленья; надоумка, наветка или обиняк. твой намек мне невдомек. ЭТОТ намек - рожон в бок. умному намек, глупому толчен. намековый, намечный, к намеку относящ. намекатель м. -ница ж. намекала об. укорное кто намекает, делает, дает намеки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв