Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАКУМИТЬ - , покумить многих, приглашая их в восприемники. -ся, покумиться вдоволь, не ЖЕЛАТЬ более кумовства.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАКУНЯТЬ - южн. зап. надремать, ПРОДРЕМАТЬ сидя и кивая головою. -ся, надрематься.
НАКУПАТЬ - , накупить, накупывать чего, закупать, покупать в количестве, набирать скупая. прежде мы накупывали запасы, а ныне берем только на расход.
| накупать, накупить кого, на что, на кого, подкупать, со злым умыслом. его накупили на мою погибель. -ся, быть накупаему;
| предлагать услуги свои за деньги, подарки; навязываться, набиваться из выгод; лезть, напрашиваться на брань, ссору, побои. сам на дурака, накупился. женишек накупается.
| накупить все, что нужно. городовые купцы накупаются на нижегородской ЯРМАрке. на службу не напрашивайся (не накупайся), от службы не отпрашивайся (не откупайся). накупанье ср. длит. накупленье ср. окончат. накуп м. накупка ж. об. действ. по знач. глаг. брать накупом, подкупом; значенье старинное, сохранившееся местами (ниж.) доныне. где накупки ваши? покупки. накупной, накупленный, к накупу относящ. накупчивый, охочий накупать и накупаться. накупатель м. -ница ж. накупщик м. -щица ж. накупающий, закупающий что-либо. накупыш м. кто накупился или закуплен; прикормленный человек. накуплины м. мн. пск. твер. закупки, покупки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв