Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАКАВЫВАТЬ - или наковывать, наковать что, чего; надковывать, наклепывать или наваривать; наставлять ковкою;
| наклевывать, насекать, чеканить, высекать на плоскости рябинки, полоски
| наготовлять ковкою, изготовлять вещи кузнечной работы. топор надо наковать, насталить. какой ты мельник, коли не умеешь наковать жёрнова! у нас накавывают гвоздей столько-то. -ся, быть накавываему, во всех знач.;
| поковать вдоволь или до какой помехи, и перестать. наковался я до устали. кузнец наковался: кузня сгорела. накавыванье ср. длит. накованье окончат. наков м. наковка ж. действ. по глаг.
| наков твер. пск. пора бойкого пути, леденица, когда часто куют лошадь. наковные жернова, готовые, накованные. наковка на жерновах плоха. в которой год при заводе, воды больше, в тот и наковка побольше, более наковывается. наковочный мастер, наковщик м. кто наковывает. наковчивавая руда. из которой наковывается более железа, богатая. наковальня ж. арх. наковам, пск. твер. наковалье ср. ( как в вор. не терпят среднего. рода, так любят его в пск. и твер ) снаряд, на котором куют: железная (кованая), ЧЕТЫРЕхгранная толща, кверху шире, с наваром стальной плоскости; с одного или с двух боков по рогу, под пяткою шип или нога, для вставки в обрубок, в стул. наковаленка, для отбою кос и мелких работ - бабка. кому до чего, а кузнецу до наковальни. от молота и наковальня звенит. тяжело молоту, тяжело и наковальне. аль моя плешь наковальня, что в нее всяк толчет?
| в анатомии, одна из ушных костей (другая молоток, третья стремя). наковальный, -ленный, к наковальне относящийся. наковальчатая косточка, похожая на наковальню. наковальщик м. делающий, кующий на заводе наковальни. наковни м. мн. твер. изгарь железная, кузничный перегар, гарь и блестка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв