Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАГРЕВАТЬ - , нагреть что, греть, сообщать теплоту, передавать жар, наделять теплотою, жаром; накалять. эту комнату одною печью не нагреешь. солнце нагрело песок. нагрей железо путем.
| нагреть руки у ЧЕГО, нагреть карман, поживиться, нажиться плутовски.
| нагреть себе плеча, утомиться в работе.
| нагреть кому бока или шею, поколотить. он нигде места не пригреет, непоседа; не нагреет, его не держат. -ся, быть нагреваему;
| греть себя; вода нагрелась в комнате; - в печи, - на солнце. побегай, так и нагреешься. нагреванье ср. длит. действ. по глаг. нагрев м. об. действие по глаг. более употребл. говоря о мере, степени передаточного тепла. с этого беремишка немного нагреву будет. от плохих печей нагреву нет, сугреву, тепла. нагревка чаю, арх. сколько враз засыпается в чайник. нагревной, нагревательный, нагревальный, для нагреванья служащий. нагревальная, калильная печь, где калятся крицы, для выделки полосового и листового железа. нагревальник м. нагревальница ж. всякий снаряд или прибор для нагревания; грелка. свекловичный сок греется в нагревальниках, котлах. нагревальщик или нагревщик м. -щица ж. нагревала об. приставленный для нагреванья (согреванья) чего-либо. нагревальщик заводской, калильщик. нагревень, нагревок м. твер. пск. горшок.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв