Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАГОВАРИВАТЬ - , наговорить что кому; что на кого; что или на что, насказывать, наболтать, рассказывать много. он наговорил с три короба, да толку мало.
| сплетничать; клеветать, ЯБЕДНИЧАТЬ, обносить кого, изветничать, наушничать на кого. он только ходит, да на всех наговаривает. он наговорил на меня в суде, да после опять сговорил.
| ворожить, знахарить, нашептывать воду, хлеб (или на воду, на хлеб). эта баба наговаривает водицу, и пускает по ветру на людей порчу; она наговаривает на ветер. много наговорено, да мало переварено. дурак сам на себя наговаривает (о сознании в суде). -ся, быть наговариваему;
| набеседоваться вдоволь;
| напрашиваться или навязываться. с милым не наговоришься. он сам наговорился ко мне на обед. наговариванье ср. длит. наговоренье окончат. наговор м. наговорка ж. об. действ. по глаг.
| наговор и наговорка также клевета, навет, поклеп, оговор, обнос, напраслина. наговоркою люди живут.
| наговор, заговор, читаемый на какую-либо вещь, на хлеб, соль, воду и пр. она знает все наговоры. наговорный, к наговору, во всех знач., относящийся. наговорная вода, от лихорадки. наговорные речи, напраслина. наговорочный, ко знахарскому наговору относящийся. наговорочные приемы. наговорчивый, наговорливый человек, охотник до клеветы, обносов. наговористый человек, то же;
| арх. говорливый, речистый. наговорчивость, свойство, качество это. наговорщик м. наговорщица ж. кто наговаривает: знахарь и изветчик. наговорщиков, наговорщицын, им принадлежащий; наговорщичий, к ним относящийся, им свойственный. наговорщина ж. все, что относится к наговорам знахарей, нашептам, и что их составляет. всей этой наговорщины я терпеть не могу.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв