Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАГВАЗЖИВАТЬ - , нагвоздить что, набить гвоздями. нагвоздить гребень забора. нагвоздить подборы.
| *нагвоздить кого или голову кому, сильно пожурить, побранить;
| побить; строго приказать, надолбить в голову. -ся, быть нагвазживаему;
| набить гвоздей вдоволь. нагвазживанье ср. длит. нагвозженье окончат. нагвоздка ж. об. действ. по знач. глаг. нагвоздку дать, сильно побранить; дать ТУМАка. нагвоздень м. гвоздырь, род деревянного кистеня, палицы, с нагвозженною головкою.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАГДЫСЬ - , надысь нареч. ногдась, намедни, ОНАМЕДНИ, ономнясь. нагдашний пск. надысный, намеднишний, ономняшний.
НАГЕЛЬ - м. немецк. в судостроении, даже в СТРОЙке барок (вологод. костр.), деревянные болты, гвозди; и столяры зовут так деревянные гвозди, на клею.
| астрах. прорезь в ставнях, чтобы видеть ночью пожар или рассвет.
НАГИБАТЬ - или нагинать: нагнуть, нагибывать что, наклонять сгибая, пригибать или приклонять; гнуть что дугою, одним концом вниз, или
| клонить к чему-либо.
| нарабатывать известное количество гнутых вещей, в перв. знач. более употреб. нагибать, во втором нагинать. ветром нагибает деревья. нагни самовар, на дне есть вода. нагни шею-то, да поклонись. колесники и санники наши нагинают ободьев и полозьев на большую сумму. мы уже с сотню ветловых дуг нагнули. а мы по стольку не нагибывали николи. нагбенный летами старец. кто кого нагнет, тот тому и спину набьет. а нагнули, да и воткнули! (ответ на вопрос: как в ивана великого крест вколотили?). -ся, быть нагибаему;
| приклоняться, гнуться по своей воле. деревья нагибаются бурею. ветлы нагнулись и свесились над прудом. нагнись, не ушиби голову о притолку. понагнуть, попринагнуть, нагнуть несколько. не стыдись, а нагнись да поклонись. нагибанье, нагинанье ср. длит. нагбенье окончат. нагнутие однократн. нагиб м. нагибка ж. действие по знач. глаг. на ть и на ся. пить нагибом, или зап. нагбом, ЧЕРЕЗ край, из крупной посудины, бадьи, ведра. нагбенье более употреб. в знач. возвр., а нагнутие в действит.
| нагиб также место сгиба, сгиб, колено. ломка в нагибе. нагибь или нагибина ж. нагиб, сгиб, локоть, колено. нагибной, к нагибу служащий или к нему относящийся. нагибчивый, гибкий, легко нагибающийся. нагибчивость ж. свойство это. нагбенность ж. быт, состоянье нагбенного. нагибаемость ж. свойство могущего нагибаться, нагибчивость, без склонности к сему. нагибщик м. нагибщица ж. нагибала м. об. кто нагибает что, или сам нагибается.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв